Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Автор неизвестен
«Стихи современных поэтов»

Главная страница / Автор неизвестен «Стихи современных поэтов»
Им все равно - что "Лир", что "Бал в Савое". Я ухожу. Возьмите этот ворох Сырой от слез, заплесневелый порох. Друзья мои (по правде, не для виду), Я вас обидела смертельною обидой. Друзья мои (коль есть вы у меня), Я так устала голову склонять И под косу костлявого урода Подставлю горло, вздернув подбородок. Теперь к тебе иду, к тому, кто бросил Среди реки меня в челне без весел, Кто здесь меня без помощи оставил И там не ждет, в бессмертии витая.


8 О ангелы спектра и демоны гаммы! Я вас покидаю: мы стали врагами. Вы сбились со счета согласных оттенков, Вы с такта сорвались и бьетесь о стенки. Вы плещете крыльями в блеске и гаме Я глохну и слепну у вас под ногами, Я знать не хочу больше ваших соблазнов, Где все вперемешку - брильянты и стразы. Отныне я слышу лишь черное эхо С обрывистой тропки скользнувшего бега И вижу теперь лишь глухую бесцветность Той самой тропинки за час до рассвета. Но, прежде, чем стихнет последняя краска, Я вас на прощанье молю о подсказке Скажите, смеясь, что хоть вы-то бессмертны, О демоны гаммы и ангелы спектра...


9 Мой свет осенний, осени Земные дни И от сует мои надежды Оборони; Как дождь, уже не нужный, лей На сад, на лес... Я схороню в излом одежды Твой синий всплеск, Чтоб пронести нежгучий свет, Благую весть, Свет бесполезный, свет утешный Из века в век.


____________________ Расстрела ждущий так (хоть не уйдешь), Смиряя дрожь, Сует за пазуху поспешно Заветный нож...


10 Грехи отпущены. Долги уплачены. Прощай, рекрутчина, Прощай, солдатчина! Прощай, поэтчина, Лихая армия, Не покалечила, Зато состарила. Прощай, поэтчина, Юдоль небесная, Пора на


Михаил Трегер


Песенка Бит-Боя приносящего счастье


Ну что ж, корабль готов, поймали ветер снасти, Над башней маяка созвездия зажглись, И окнами домов распахнутыми настежь Глядит из далека притихший, сонный Лисс.

Назад  

стр.405

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.405

  Вперед