Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Автор неизвестен
«Стихи современных поэтов»

Главная страница / Автор неизвестен «Стихи современных поэтов»
не сердитые Желтые большие львы.


Им узнать, наверно, хочется, Что за синим морем водится, И какие там встречаются В дальних странах чудеса. Узенькими перешейками, Горными крутыми тропами Очень разными дорогами Львы приходят к нам в леса.


Вместе с малышами львятами Ходят львы и удивляются Каждому цветку и бабочке И прозрачной стрекозе И глядит на них, как родственник, Из густой травы под елками Маленький цветок улыбчивый Под названьем Львиный Зев


----------------------------------------------------------------------------


Не трогай,


не трогай,


не трогай Товарища моего.


Ему предстоит дорога


В высокий край огневой.


Туда, где южные звезды


У снежных вершин горят,


Где ветер в орлиные гнезда


Уносит все песни подряд.


Там в бухте развернут парус, И парусник ждет гонца. Покоя там не осталось, Там нет тревогам конца. Там путь по горам не легок, Там враг к прицелам приник. Молчанье его пулеметов Бьет в уши, как детский крик.


Не надо,


не надо,


не надо, Не надо его будить. Ему ни к чему теперь память Мелких забот и обид. Пускай перед дальней дорогой Он дома поспит, как все, Пока самолет не вздрогнул На стартовой полосе.


Тревога с радиомачты Ударила в мир голубой. Не плачьте,


не плачьте,


не плачьте О тех, кто уходит в бой. Над краем далеким, горным Раскаты черной грозы... Не зря мой товарищ упорно Испанский учил язык.


Прощаясь, он шпагу, как надо, Братишке сделать помог. Испанское слово "эспада" По-нашему значит "клинок". Пока рассветы багряны, Пока покой не настал, В ребячьих клинках деревянных Пусть крепнет упругая сталь.


...Но если в чужом конверте

Назад  

стр.405

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.405

  Вперед