Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Автор неизвестен
«Стихи современных поэтов»

Главная страница / Автор неизвестен «Стихи современных поэтов»
дон. Толпе, глаза залившей злобою, обманом уши, рты вином. И не смешно, мой господин, Что ты безсилен, что ты один.


Пускай у ртов угрозы пенятся, смелей вперед, мой Дон-ки-Хот И нас не остановят мельницы, злой великан нас не убъет. Пусть много зла, мой господин, С тобой добро, ты не один. Пусть много зла, мой господин, С тобою я, ты не один.


Песенка о Таллиннском трубочисте


Когда над ратушею месяц повиснет тонок и лучист. На крыши Таллинна без лестниц выходит старый трубочист. Он не спеша раскурит трубку, потом, пока далек рассвет Продолжит долгую прогулку, в ночь из ночи, из века в век.


Ему любая черепица знакома здесь, как старый друг. Лишь пожелтевшие страницы перелистает он к утру. По ветру флюгеры расставит, и руку Томасу пожмет. Что было заново помянет, что стало, в летопись внесет.


И по пустынным закоулкам вспугнув ночную тишину Его шаги несутся гулко, в колодцах улиц затонув. Покуда город не проснется, всю ночь по крышам бродит он. И старый Таллинн улыбнется, его приветствуя сквозь сон.


Елена


От минувших веков, от утерянных слов Избежав и забвенья, и тлена. Через тьму перемен, за барьер наших стен К нам пришло это имя, Елена.


Прелесть древних ресниц, мудрость желтых страниц Воплощала в себе вдохновенно Величавость и грусть, легендарная Русь В этом имени гордом, Елена.


И прошедших времен потревоженный сон Наши души избавит от плена. Голос древних былин, поколений былых Воскресит это имя, Елена.


Не поэт, не герой, не актер, не ковбой, Пред тобой преклоняю колено, Ты прекрасна, как взлет, а премудрость придет По дождю, если надо, Елена.


Над Карпатами снег, заполняет собой пустоту. Мылит горам небритые щеки. Наш стремительный век покорить не сумел высоту, И в связи с непогодой застрял на равнинах до срока.


Над Карпатами снег, близкий родственник талой воды. Нарядил не скупясь ели в белые чудо- перчатки. Но стесняются

Назад  

стр.405

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.405

  Вперед