Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Автор неизвестен
«Стихи современных поэтов»

Главная страница / Автор неизвестен «Стихи современных поэтов»
легкое, в небо лети - растворись, Затеряйся в толпе поговорок латинских! Имена ненавистны... Но помни меня. Безымянный мой голос услышь и ответствуй. Если профиль найдешь свой в прибрежных камнях То и мой в облаках отыщи по соседству.


2 Все тучи уползли в свои берлоги, И край земли луною осеребрен. Иссохший куст загородил дорогу Таким кустом ты будешь в адских дебрях. О скрюченную ветку уколоться, Закрыть глаза и зачерпнуть рукою Из лунного замшелого колодца, Из млечного, из вечного Покоя.


3 Я жизнь люблю - и здесь, и там, и до... По обе стороны несущихся годов, Но все отдам (и вас не укорю) За право говорить как говорю. И этим, драгоценным, заплачу За право замолчать, когда хочу.


4 Черно-белая ночь или бред черно-белый. Негативы бессонницы сохнут на стенах: Черно-белые снимки снастей корабельных Верфь разбитых надежд. Тишина. Запустенье.


5 Эта роза пунцовой горит укоризной От меня что ей надо, красотке капризной? Соловьиная кровь обжигает ланиты? Где певец твой, прелестница, всеми забытый? Что ж, прильни к моей ране и пей до захлеба, Мы с ним разных кровей, но поэты мы оба. Пусть хоть в жадном цветке, погубившем нас розно, Повстречается кровь наша - в глупенькой розе. Слушай, роза, и пей - станешь черной к рассвету. На распятьях из роз умирают поэты.


6 Не страшно ли сгинуть ни за что ни про что, Пропасть, как в тайге заплутавшая почта? Не страшно ли снегом дышать и светить Фонариком слабым - и все ж не дойти? И выбрать в мешке среди мерзлых конвертов Открыточку с горьким сентябрьским букетом, И думать, что дымом и домом запахло Средь пресного льда и бесцветного страха; И верить, сдирая намерзнувший лед С ресниц, - что она еще как-то спасет...


7 Я не хочу, чтоб за мою тоску Мне каждый сытый кинул по куску. Но как же быть - ведь схватят и присвоят:

Назад  

стр.405

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.405

  Вперед