Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Автор неизвестен
«Стихи современных поэтов»

Главная страница / Автор неизвестен «Стихи современных поэтов»
именем негромким Хатаи, писал, запечатлев себя в веках на тюркском и персидских языках.


Поэт и шах - по сути двуедин, калам раб и сабли господин, какой ценой бессмертие купил Востока потрясатель Исмаил?


О том, как трон он с бою добывал, какие он фирманы издавал и где какой поставил минарет, сегодня помнит лишь востоковед, а более, пожалуй, и никто. Ну, может, эрудит какой... Зато звенит от Исфахана до Баку, в сердца вселяя сладкую тоску и скорби затаенные свои восточный песнопевец Хатаи...


БАЛЛАДА О БОЕВОМ СЛОНЕ


Слон в загоне не спал восемь суток кряду, лбом искал слабину в каменной стене, слон ревел - проклинал хитрую засаду и собратьев-рабов с грузом на спине.


И явился тогда человек со шрамом, посмотрел на слона, хмыкнул и сказал: "Среди всех боевых - этот будет самым, кто ж такого сдает на лесоповал?"


Вот он - слон боевой в пурпурной попоне, смертный ужас врагов в кольчатой броне, он бои завершал яростной погоней и слагали певцы песни о слоне.


Но настала пора - в день сухой и пыльный, возглавляя парад доблестных полков, слон споткнулся в пыли, затрубил бессильно, слон не смог удержать тяжести клинков.


И сказал человек в златотканной дхоти: "Тот, передний, навряд годен для войны! Уберите его. Как вы не поймете, что в бою мне нужны сильные слоны?"


Был поставлен другой впереди колонны, а к слону подскакал воин на коне, в бок кольнул - мол, шагай! и погнал к загону, где носили слоны бревна на спине.


Там стоял человек с плеткою витою. Посмотрел свысока, потен и устал. "Боевой... Да

Назад  

стр.405

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.405

  Вперед