Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Автор неизвестен
«Стихи современных поэтов»

Главная страница / Автор неизвестен «Стихи современных поэтов»
В одну из трех оставшихся сторон.


Июнь 1988 г. (Сосновый бор)


Прощание с Вуоксой


(Посв. 1 Фестивалю самодеятельной песни "На Вуоксе у костра")


Отшумел фестиваль соловьиной поры, На Вуоксе печально догорают костры Стропы белых дымов, Купол Белых ночей И броженье умов Без вина и свечей.


Размотает клубок уводящая нить, Невозможно понять и нельзя объяснить Отчего ты дрожал Восходя на помост, А гитара к сердцам Перебросила мост.


Невозможно понять, и нельзя объяснить, Так хачем же во всем белый ландыш винить? Сиротливо стоит оголенный флагшток, Только песню унес Восходящий поток.


Проспект просвещенья (Посв. А.Дядину)


Проспект Просвещенья включил освещенье, Спешу по проспекту не за угощеньем. И знаю, в подзорную смотрит трубу Мой друг, ожидая когда я приду.


Взлетаю на пятый, куда там ракете, В квартире битком и сидят на паркете. На кухне остыл изумительный плов И мне предлагают, ну что ж, я готов.


О том, как спешил на проспект Просвещенья Я другу бубню с полным ртом угощенья. Сияет от счастья у Саньки лицо, Пока мы с Володей глотаем винцо.


Потом мы споем про тропу Хо-Ши-Мина Подставит арбуз полосатую спину s1*s0 И все б ничего, но случился конфуз, Мы в спешке забыли про спелый арбуз.


Никто не страхуется от упущений И в следующий раз на проспект Просвещенья Я к другу примчусь с тесаком на ремне И треснет арбуз, приглянувшийся мне.


s1*s0Брусков половину и я половину


Ноябрь 1988г.


* * *


Я свободен и весел, Я гитару повесил, Зацепив старым грифом За ржавый крючок. Все обдумал и взвесил, А с пустующих кресел Шорох мягкой обивки, Поспешил, дурачек.


Отклонив все протесты, Меня ставят на место, Проведя битым полем Под жребий судьбы. Ждут, когда я растрачусь, Насмеюсь и расплачусь. Сердце ноет и колет, Жить ему, да кабы...


Но пока я свободен, Хоть порой неугоден Этой бабе капризной, Что

Назад  

стр.405

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.405

  Вперед