Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Автор неизвестен
«Стихи современных поэтов»

Главная страница / Автор неизвестен «Стихи современных поэтов»
- а теперь сухи. Пробудилась душа - да, выходит, зря... Запивает парень свои грехи. Пропивает, убивец, грехи царя.


Самозванцу хорошо. Жизнь - малина с перцем! Ни надзора за душой, ни тоски на сердце. Степь навстречу, как во сне, путь ковыльный светлит, тот, кто верит - на коне, кто не верит - в петле. Звон да гам, да стук копыт. Впереди - столица... Самозванец спит-не спит. Топора боится.


Эмигранту хорошо. В наилучшем виде он сидит и пьет крюшон. Кто его обидит? От рекламных огоньков можно прослезиться, нет ни плах, ни кабаков... В общем, заграница. Заработал? Получи! И лежи на пляже... Эмигрант себе в ночи петлю мылом мажет.


Летописцу хорошо. Не поймать на слове. Нахлобучен капюшон, келья на засове. Написал - и в переплет. Молчалив пергамент. Если правнук не поймет, так и не достанет. На подставке три свечи. Тихо, как в колодце. Головой об кирпичи летописец бьется.


Три дороги впереди, да пуста забота: по которой ни пойди, выйдешь к эшафоту. Отсидеться будешь рад, но затянут в танец летописец, эмигрант или самозванец. И пойдешь круги плести от порога к Богу... Трудно после тридцати выбирать дорогу!


СОДЕРЖАНИЕ:


АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ КАК РОЖДАЮТСЯ БОГИ? Чем славен шах Ирана Исмаил?.. БАЛЛАДА О БОЕВОМ СЛОНЕ Роты двигались на Трою... ПИЛИГРИМ ВОЗВРАЩЕНИЕ Не сдержавшись на звонких струнах... ПОЛОВЕЦКОЕ ПОЛЕ МОНОМАХОВА РУСЬ СКОМОРОХИ Вот и все. Мы разбиты. Железа гроза... ОЧЕВИДЕЦ На деревне парень угнал коня... Самозванцу хорошо. Жизнь - малина с перцем!..


Е. ПЕРЦУЛЕНКО


ИЗ "ПЕСЕН КНИГИ СТРАНСТВИЙ"


Здесь собраны некоторые (весьма посредственные)


переводы стихов и песен из Книги Странствий и


Книги

Назад  

стр.405

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.405

  Вперед