Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Автор неизвестен
«Стихи современных поэтов»

Главная страница / Автор неизвестен «Стихи современных поэтов»
летящей, Закрыла рану горизонта. Я здесь одна осталась слушать, Как время капает в колодец, Как неприкаянные души Светил летят по небосводу. И в остывающей пустыне Я прокляну, припав к песку, Свою бессмертную гордыню, Свою бессмертную тоску.


* Из мотков желтоватого света Сплетены невесомые сети В них пойман город, Золотистой окутан сетью. Еще так далеко до рассвета Но увидишь скоро, Как, прорвав кисейную клетку, Качнет золотистую ветку Голубой ворон. КОГДА МЫ ЛЕТАЕМ Мы летим над городом Голубая стая. Нас никто не видит: Все под утро спят (Только дворник ширкает на углу, Зевая, Но в асфальт уставил он Недоспавший взгляд). В сероватом сумраке Голубая стая, Пролетаем, Сонные стекла холодя, Возле тихих окон Сквознячок взметаем Или стукнем каплею Бывшего дождя. Мы летим над площадью. Тихо. Рассветает. На мгновенье видел нас Человек смешной, Что всю ночь у лампы просидел, Читая, Засмеялся радостно, Распахнул окно.


*


Г.Никольцевой Холодно. Холодно. Плачут от стужи Астры лиловые в снежной пыли. Лист пожелтелый медлительно кружит, Словно боится коснуться земли. С медленным карканьем грач пролетел... Листья шуршат. Ни души в переулке. Прежний мой дом - он с весны опустел Стынет теперь, одинокий и гулкий. Слева - терновник пророс сквозь забор, Справа - осины дрожащая ветка. Только сверну за окраинный двор Слезы из глаз от пощечины ветра.


* Снег, поле, слякоть. Черный путь За горизонт, куда-нибудь.


ОКНО


Просвистанная ветром степь. Обледенелые качели. Грач на невидимом кусте. И долгий плач виолончели. И фортепьянный сквознячок, Плеснувший быстро и упрямо, И острый стужи язычок Между холодных створок рамы. Еще снежком не замело Вчера подмерзнувшую слякоть. Уткнувшись в льдистое стекло, Я заново училась плакать.


* Это белая тишь Спеленала наш город, Это звуки все канули В мягкую тьму. Это снег наконец Раскачал свою штору Но устали мы ждать И не рады ему.


* В листве кипящей бьются вдрызг Потоки утреннего света. Срывает радугу из брызг

Назад  

стр.405

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.405

  Вперед