Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Автор неизвестен
«Стихи современных поэтов»

Главная страница / Автор неизвестен «Стихи современных поэтов»
Времени мало, чтобы осмыслить. Годы... Прожито много и мало. Много, Потому, что есть ясная память. Мало, До обидного мало осталось, Времени мало, чтобы оставить ... Песни ... Может покажется мало. Мало, Так как много забот неотложных С песней, Все равно что с открытым забралом Бится за правду просто и сложно. Дети ... Унаследуют книги и песни. Мало, Если то и другое бесчестно Много, Когда честь на заслуженном месте. Разум... Человеческий разум восстанет, Сразу Станет легче дышать и свободней. Чтобы Наступило прекрасное завтра. Надо Утверждать правду жизни сегодня.


1988 г.


* * *


Задиристо поскрипывал снежок, Метельно голосил февральский ветер И ты скулил, мой миленький дружок, Мой добрый, рыжий пес, Ирландский сеттер.


Брось, не скули и без того тоска, Я объясню, но ты поймешь едва ли, Есть брат такая штука, "ЖСК", Так вот, мы наш Сегодня разменяли.


Тебя, я вижу мучает вопрос, Где женщина пропахшая духами. Она любила целовать твой нос И гладить морду тонкими руками.


Еще ты спросишь отчего Бредем с тобой по улице холодной И для чего вечерние огни Бросают тень на лед В канал Обводный.


Прости, дружок, ответ не знаю сам, Я виноват во многом вероятно, А может так угодно небесам, Не зря на солнце Появились пятна.


Прости за то, что не бежал ей вслед, Не звал, "вернись", заламывая руки. Мы были вместе очень много лет И с первых дней Готовились к разлуке.


1988 г.


М.Волошину


Непостижимые глубины, Ниспосланный Всевышним знак, Чеканный профиль Черубины Де Габриак. Желаньем рук объята глина, Манящие издалека Два Максинных ультрамарина, Два маяка. Святая пустошь Коктебеля, Сгущается и душит мрак Из темноты в тебя нацелен Престрашный зрак. Ты остаешься, жребий брошен, И будет каменной постель. Твоим погостом Макс Волошин Стал Коктебель. 1988


* * *


И Николай Рубцов и Антокольский Павел, И даже несравненный светлый Блок Не стали

Назад  

стр.405

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.405

  Вперед