Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Автор неизвестен
«Стихи современных поэтов»

Главная страница / Автор неизвестен «Стихи современных поэтов»
с твоей ладони, малыш. Он подхвачен бурной рекой, Он оплачен мокрой щекой. Завернувшись в желтый туман, Город наш уплыл в океан. Он ушел, его уже нет, Отзвучал, как томный сонет. Отзвенел, отпел, отыграл И ушел, куда так мечтал. Он оставил тени аллей, Он оставил скрип фонарей. Не прощаясь, бросил дома, И густой садов аромат. Он оставил нам адреса, Лошадей и птиц голоса, Он оставил шепот волны И печальный отблеск Луны. Он с собою взял пустяки: Взял твоей касанье руки, Взял случайный солнечный луч, Взял скрипичный радужный ключ, Взял с собою наши сердца, Сказку взял совсем без конца, И не смог расстаться с мечтой Как-нибудь вернуться домой.


К В.


С той поры прошло немного лет, А быть может -- месяц или два, Только появилась Ты на свет И была, конечно же, права. Взять судьбой любовь иль суету? Для людей задача не нова... Ты, конечно, выбрала мечту, И была опять-таки права. Не сдалась беде и горю в плен, Осторожно верила в слова. Все дарила, не беря взамен И была, наверное, права? Было вдоволь терниев и роз, И зефир ласкал тебя, и шквал. Чудесам Ты верила всерьез -В этом Ты опять была права. Ты -- богиня тучи грозовой И звезда, чей свет нам сил давал. Будь всегда и грешной, и святой, Будь всегда, как Истина, права!


Ода Дьяволу


Где-то в чужой стране, Или на темном дне Моря, где сам я не Плавал, Сморщенный и седой, Свежий и молодой, Мучится сам с собой Дьявол. Точит его тоска, Мимо плывут века. Разве его легка Доля? Полон лихих идей, Только губить людей Он подустал, злодей, Что ли?


R: Ты полюби людей, усталый дьявол,


И полюби меня.


Слишком ты долго шел, бродил и плавал,


Сядь-ка здесь у огня.


Горя и бед принес ты нам немало,


Только вот на Руси


Люди тебя считали добрым малым -


Можешь меня спросить!

Назад  

стр.405

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.405

  Вперед