Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Автор неизвестен
«Стихи современных поэтов»

Главная страница / Автор неизвестен «Стихи современных поэтов»
по давней привычке, Чтоб рубежи путь не взяли в кавычки, Чтоб платежи нам из дружбы не вычли, И чтоб приметам на зло нам опять повезло.


Дайте пожить, ведь осталось не много, Словно гроши годы мечут дорогу, И сторожит дверь за каждым порогом, И ночь стеклом дребезжит, только дайте пожить.


Дайте пожить, только не доживая, Дайте прожить жизнь от края до края, Дайте прожить, будто будет вторая, Вы только дайте, а там, я попробую сам. Вы только дайте, а там, я попробую сам.


"А все таки, жаль..." (Б.Ш.Окуджава)


Тускнеют зеркала, и наши лица тоже, Ложится на черты потертая вуаль, Дорога что вела становиться положе, И звезды с высоты не падают, а жаль.


Да и какой резон бескрылому желанью Срывать в земной полет небесную вуаль, Плывут за горизонт воздушные созданья, Из тех, кто нас не ждет, и правильно, а жаль.


И дернется вагон, и распахнуться двери, И мы, забыв дела сойдем без багажа, Был славным перегон, хватало в полной мере, И чаю, и тепла, да, этого не жаль.


Поскольку на земле лишь выдумка серьезна Рассыпется скала и проржавеет сталь. А все-таки жалеть мы учимся так поздно, Когда лишь зеркала нам преданы, а жаль.


Песенка о прошедшем времени.


Какой там голос, когда хлеб горек, Померк твой колос, и спазма в горле Опять со всеми, себя не слышно, Корчует семя размах мотыжный.


Когда проворен злой чернокнижник Земля и зелень родит булыжник. Когда ж напуган придет угодник, За ржавым плугом хлеб будет горек.


Скажи, поведай, земля- землица, Когда ж в ней бедный хлеб уродится, Безмолвно поле под небом сонным, Что ж, вольным - воля, да рай спасенным.


Занятье скромное, грешить и каяться, Кого мы вспомнили, тому икается, А нет желания, какая разница, Для покаяния даны нам празднества.


Для подаяния даны

Назад  

стр.405

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.405

  Вперед