Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Автор неизвестен
«Английская лирика первой половины XVII века»

Главная страница / Автор неизвестен «Английская лирика первой половины XVII века»
с древа познания добра и зла, который вкусили Адам и Ева.


Лета - в античной мифологии река забвенья, текущая в подземном царстве, куда попадают души умерших.


СОНЕТ X


...и ты, о смерть, сама умрешь тогда! - Намек на слова из Нового завета: "Последний же враг истребится - смерть" (Первое послание к Коринфянам, XV, 26).


СОНЕТ XI


Иаков, облачившись в козьи кожи... - Как рассказано в библейской Книге Бытия, Иаков, облачившись в шкуры козлят, хитростью выманил благословение своего отца Исаака (Бытие, XXVII, 1-36).


СОНЕТ XV


...избрал своими храмами сердца! - Новозаветная аллюзия: "Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа..." (Первое послание к Коринфянам, VI, 19).


...и день субботний... - Имеется в виду суббота как библейский день отдыха, покоя, считавшаяся прообразом покоя праведных в раю.


Как, обнаружив кражу, мы должны украденные вещи выкупать... - Согласно законам того времени человек, чьи вещи украли, а затем продали, утрачивал на них право собственности к мог вернуть, только купив их у нового владельца.


СОНЕТ XVI


Со смертью Агнца... он заклан от начала мирозданья... - Новозаветная аллюзия: "У Агнца, закланного от создания мира" (Откровение Иоанна Богослова, XIII, 8).


Два Завета - Ветхий и Новый завет.


Закон твой... - Имеется в виду Ветхий завет.


...Дух... все, что убито буквой, воскресил! - Новозаветная аллюзия: "...буква убивает, а дух животворят" (Второе послание к Коринфянам, III, 6).


...цель Завета - любовь! - Евангельская реминисценция: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так н вы да любите друг друга" (Иоанн, XIII, 34).


СОНЕТ XVII


Когда я с ней... расстался... - Имеется в виду жена поэта.


...с ней мечтал быть рядом... - В подлиннике: "Здесь любовь к ней побудила меня искать Тебя, Боже"; исследователи видят тут намек на то, что Анна Мор помогла Донну вернуться в лоно церкви после духовного кризиса, который

Назад  

стр.286

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.286

  Вперед