Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Автор неизвестен
«Английская лирика первой половины XVII века»

Главная страница / Автор неизвестен «Английская лирика первой половины XVII века»
стихотворения обращается к маленькой девочке, однако совершенно очевидно, что смысл стихотворения непонятен для юной героини, да и само обращение к ней скорее всего лишь дань моде на драматические монологи в духе Донна.


Так, друг друга увенчав... - Как считают комментаторы, герои стихотворения обмениваются венками из цветов.


...а ревнующих держав... - Реминисценция из стихотворений Донна "Восходящему солнцу" и "Годовщина".


СКОРБЯЩАЯ


Исследователи предполагают, что героиней этого стихотворения является придворная красавица миссис Кэрк, дочь поэта-кавалера Орелиана Тауншенда (1583-1651). В подлиннике героиня "Скорбящей" названа Хлорой. Этим же именем Марвелл назвал миссис Кэрк и в "Элегии на смерть лорда Фрэнсиса Виллерса". Если предположение исследователей верно, то Марвелл изображает в стихотворении скорбь миссис Кэрк по юному роялисту Фрэнсису Виллерсу, который увлекся ею незадолго до своей гибели (1648).


Отгадчик провиденья - астролог, весьма распространенная фигура той эпохи.


Близнецов рожденье - поток слез, текущий из глаз героини.


...злоречивцы утверждают... - По свидетельству мемуаристов, миссис Кэрк отличалась большой ветреностью, что вполне объясняет нелестное мнение "злоречивцев".


ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЮБВИ


Это стихотворение, содержащее метафоры-концепты и опирающееся на ученую образность, считается наиболее близким к манере Донна.


...души с душою совпаденье... - Имеется в виду неоплатонический духовный союз любящих.


...расхождение планид. - В оригинале "противостояние звезд", связанных с гороскопами героев.


ГЛАЗА И СЛЕЗЫ


Слезный мед - капли росы, подобные слезам.


...квинтэссенцию найдя... - См. выше, комм, к "Вечерне в день св. Люции" Донна. Действие солнца поэт уподобляет труду алхимика, извлекающего квинтэссенцию вещества.


Магдалина - см. выше, комм, к "Мощам" Донна и "Плачущей" Крэшо. Влияние стихотворения Крэшо заметно в "Глазах и слезах".


...ладан... сотворен слезами. - Поэт имеет в виду, что ладан, употребляемый во время богослужения, изготовляется из смолы, которая, подобно слезинкам, выступает на коре деревьев.


...двойные шлюзы отворя! - Реминисценция из "Венеры и Адониса" Шекспира (955-963).


НЕСЧАСТНЫЙ ВЛЮБЛЕННЫЙ


Как считают исследователи, в этом стихотворении Марвелл использовал серию популярных в то время эмблем, изображавших страдания

Назад  

стр.286

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.286

  Вперед