Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Автор неизвестен
«Авторская песня 90-х (Сборник песен с гитарными аккордами)»

Главная страница / Автор неизвестен «Авторская песня 90-х (Сборник песен с гитарными аккордами)»
языками перемелется, На кус побольше каждый понадеется И все придут, про каравай проведая.


Ползет молва из уст в уста...


Доверчивость --- испуганная девочка На платье сменит легонькое платьице. Вот нож. Вот каравай... Еще наплачется. Вот ножницы... Вот финишная ленточка.


Второе отречение Галилео Галилея.


Низкий каменный свод... Крючья... Цепи... Тиски... От жаровни с углями свеченье... Раскаленным железом скрутило виски. Отречения... Ждут отреченья... На камнях площадей, по вязанке, народ Соберет эшафот... От предместий стекаясь. Бесновалась толпа... И ударившись в свод, Заметалось в беспамятстве: "Я отрекаюсь."


Прошу, мой друг, не открывайте окон, -За окнами сегодня непогода. Как от волос любимой --- только локон, Осталось мне от жизни четверть года. Кто верен был --- тот превратился в пепел, Кто был хитер --- угас, во тьме скитаясь. Кто властвовал --- покоится во склепе. Мне выпало проклятье --- "отрекаюсь".


Отрекаюсь от жадной толпы, не дожлавшейся жертвы, Разевающей рты в предвкушении сладости тлена. Отрекаюсь от грстки безумцев, чьи помыслы мертвы, Чье оружие --- хаос, а принцип --- подлог и измена.


Отрекаюсь от власти креста, порождающей ужас,


От жестокого мира, что сам от жестокости спятил.


Отрекаюсь от жен, доносящих на сына и мужа


От мужей во Христе, что дошли до горящих распятий.


Отрекаюсь от собственных слов, что сорвались пред пыткой,


От желания жить, ибо жить в этом мире --- отрава. Дай мне, Господи, силы на эту, вторую попытку... Отрекаться --- мое ремесло и... последнее право.


Как видишь, я остался предан вере. Раскаянье, как боль, всегда нежданно. Уходишь... затвори плотнее двери... И... Господи... прости меня, Джордано.


Рассветный марш


Разрывом Расколота твердь. Надрывно Ревущая смерть Накрыла. Мне надо успеть До конца, не на треть Эту песню допеть. Сорваться Навстречу заре. Сознаться, Как хочется мне Остаться; Пусть даже сгореть: Грянет трауром медь, Но гитаре звенеть!


Не кончен На подступах бой Грохочет. Враги над тобой Хохочут. Останься собой, Нет дороги

Назад  

стр.892

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.892

  Вперед