Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Автор неизвестен
«Авторская песня 90-х (Сборник песен с гитарными аккордами)»

Главная страница / Автор неизвестен «Авторская песня 90-х (Сборник песен с гитарными аккордами)»
головы свобода, Вершится справедливый суд, Да жаль укрылся воевода -Качал бы брюхом на ветру.


В Челябе звон, гудит толпа, Бьют благовест колокола. Под барабан, под вой рожков Справляет суд Иван Грязнов.


А кто таков, да чей такой? Да долго ль по миру гулял? Монашка старая с клюкой Гадает за ручьем, Гадает, да не ведает, Что уж Емельку предали. Кружит в степи над бедами, Ждет крови воронье.


А как накружатся поганые Да чрево подлые набьют, Снега укроют пятна алые, Да токмо память не сотрут. Ох, сколько нам терпенья дадено, Да много ль времечка пройдет? -Поднимет Русь с дубьем, с рогатиной За правду лыковый народ.


Ой, люли-люли-люшеньки, Не стерпят наши душеньки.


- Почтовый чиновник


Почтовый чиновник чужое письмо Откроет и станет читать, Пока не заплачет. И радости чьи-то расстроят его, И долго не будет он спать И думать иначе. Иначе, чем думал все эти года, Когда ничего для себя, А все лишь Отчизне. И надо же - это случилось тогда, Когда так немного осталось от жизни.


От почты дом в пяти шагах Ему бы жить себе и жить. Откуда взялся этот страх, Что все не так могло бы быть? Сто должен быть какой-то свет От встреч прекрасных и потерь? Летит листва, а их все нет... Все нет... И будут ли теперь?


А может, не стоило трогать письма И тихо скончаться, как жил, Чиновником смирным? И быть погребенным почетно весьма За то, что исправно служил Не шельмой трактирным? Но вдруг ему вздумалось, что далеко, В неведомом городе N, его ожидают. А с места сорваться совсем нелегко Зимой, когда лужи под утро не тают.


И все же к ночи он домой Не воротился и пропал. Он проклял дом и город свой, И в город N не приезжал.


Указом видного лица На дверь повешен был замок, И на пол в доме без жильца Упал от

Назад  

стр.892

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.892

  Вперед