Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Автор неизвестен
«Авторская песня 90-х (Сборник песен с гитарными аккордами)»

Главная страница / Автор неизвестен «Авторская песня 90-х (Сборник песен с гитарными аккордами)»
О, пришёл троллейбус...


2/4 * * *


- Возвращение


6/8 Осенний город погрузился в дым и горожан, как будто, размело. Здесь не о чем и незачем двоим мне одному и пусто и светло.


Вот, кажется, знакомый поворот, зачем я оказался за углом? Скрипит калитка крашеных ворот, и вот передо мною отчий дом.


Я, сквозь асфальт, булыжник узнаю и дровяные склады над травой, я поднимаюсь в комнату мою, твоё лицо мерцает надо мной.


Ах, ради бога, просьба не вставать, не прерывать из-за меня дела. Скрипучая железная кровать я точно помню где она была.


Ну, здравствуй, мама, что там наш буфет? Отец на фронте, в доме тишина, и печь как лёд и хлеба тоже нет, да-да, конечно, это всё - война.


Ты плачешь, мама: малдший сын седой, ну, что же плакать, внучке в институт. Лишь ты одна осталась молодой, ну а для нас, живых - года идут.


Я помню год, и месяц, даже день, твоё лицо, сухое как пустырь, из нас в живых остаться мог один, и этот выбор совершила ты.


Я должен знать, свой провожая век, и черпая из твоего огня. Что прожил эту жизнь как человек и что тебе не стыдно за меня.


Вы говорите - длинный разговор, я понимаю - вам пора ко сну. Да-да, конечно, проходя во двор я непременно эту дверь замкну.


Вечерний город зажигает свет, блокадный мальчик смотрит из окна, в моей руке любительский портрет, и год на нём, когда была война.


- Вы извините эти вольности,


Вы извините эти вольности, я не могу на "ты" как прежде. "Ты" - боль моя, а "вы" уходите но это "вы" - почти надежда. Не "ты" а "вы" и всё покажется опять бегущим от начала, "вы" - значит всё что было кажется умней и лучше чем сказала.


Тот день, так и не ставшим вечером, и миг несущий эти строки,

Назад  

стр.892

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.892

  Вперед