Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Автор неизвестен
«Авторская песня 90-х (Сборник песен с гитарными аккордами)»

Главная страница / Автор неизвестен «Авторская песня 90-х (Сборник песен с гитарными аккордами)»
ленинградских машин, И с родной Петроградской у старой мечети встречаться, Пролетая по белым ночам опьяненной души.


Льют дожди надо мной, над Невой и святейшим Синодом С той поры, как велел основать этот город петровский указ. Я люблю возвращаться заранее зная погоду, Потому что привык быть обманутым ею за час.


Мы уйдем потихоньку, себе и другим незаметно, А "Авроре" стоять, и огням на Ростральных гореть. Мы уйдем для того, чтобы пели другие поэты, И сияла, гремела оркестров начищенных медь.


Я люблю возвращаться в свой город нежданно, под вечер, Продираясь сквозь толпы знакомых сплошных облаков, И на летное пол спускаться, хмелея от встречи, Захлебнувшись прохладой соленых балтийских ветров.


- ПРЕДРАССВЕТНЫЙ ВАЛЬС


Ленинградцы мои, вы не дети мне, нет, Не Джамбул я, куда мне до старца, ей-богу. Вы мне братья и сестры, и глаз ваших свет Озаряет тернистую эту по жизни дорогу. Ленинградцы мои, вы и гордость и боль, Человечества кроха и центр Вселенной. Я в столице страны и в ауле любом Преклоняю пред знаменем вашим колена.


Двух свечей за столом огоньки,


Как Ростральных колонн маяки.


Сколько зим, сколько лет,


Я, встречая рассвет,


Вспоминаю о вас,


дорогие мои земляки.


В мое сердце вы гордо вошли,


Как в Неву на парад корабли.


С вами веры одной,


И не надо другой,


Снится город один нам


вдали от родимой земли.


Я прошу у судьбы не отринуть меня От проспектов прямых и от статуи гордой. И пусть сердце мое вечно жалит змея, На которую конь опирается твердо.


Пусть на Заячьем острове нам о часах В полдень выстрелом гулким напомнит орудье. И пусть в небе кораблик на всех парусах Вечно мчится к его ожидающим людям.


Ленинградцы мои, вы не дети мне, нет, Дан отец нам один, и не надо другого. Пусть он вечно летит на горячем коне, До скончания века мы - дети Петровы.


Песня о Ленинграде


Назад  

стр.892

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.892

  Вперед