Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Автор неизвестен
«Авторская песня 90-х (Сборник песен с гитарными аккордами)»

Главная страница / Автор неизвестен «Авторская песня 90-х (Сборник песен с гитарными аккордами)»
То ли крика: "Постой!", то ли выстрела.


- ПО СНЕГУ


По снегу, летящему с неба, Глубокому белому снегу, В котором лежит моя грусть, К тебе, задыхаясь от бега, На горе свое тороплюсь.


Под утро земля засыпает И снегом себя засыпает, Чтоб стало кому-то тепло. Лишь я, от тоски убегая, Молю, чтоб меня занесло.


И каналы тянут руки серые ко мне.


И в ладонях их уже не тает белый снег.


Сыграйте мне, нежные скрипки. Светает. Написан постскриптум, И залит обрез сургучом. Пора, грянет выстрел, и, вскрикнув, Я в снег упаду на плечо.


Хочешь, эту песню не слушай.


Дверью хлопну - легче не станет.


Только не бередь мою душу.


Только не тревожь мои раны.


Снова с неба падают звезды,


Снова загадать не успею.


Жить мне вроде бы и не поздно...


Только просто так не сумею.


- БАЛЛАДА 1812 ГОДА


Когда усталость с ног сбивает ветром И мне не ощутить погони, Когда и сталь дуэльных пистолетов Уже не холодит ладоней, Тогда придет пора ночей бессонных Под Девы вдохновенной знаком, И дым костров на стенах бастионов Вновь позовет меня в атаку.


Когда огнем ощерятся куртины, Взовьется флаг победы нашей, Пойду, И жадный взор гардемарина Меня поддержит в рукопашной. Что смерть? Не более чем жизни шутка, Обман надежд иных и только, Когда душе и холодно и жутко, Другой не понимаешь боли.


И я средь пуль пойду неспешным шагом, Потом быстрее и быстрее... Рвану мундир там, где пробили шпагой, И упаду на батарею. Так пусть под барабанный бой играет Труба пронзительно. До визга... Что смерть... Когда над крепостью светает... Пред тем, что стоят наши жизни?..


- ДЕКАБРИСТСКИЙ СОН


Я проснулся вчера не в квартире пустой, Сладкий сон оказался недлинным. Зимний ветер свистел за сырою стеной Алексеевского равелина.


Гулким эхом шаги караульных в ночи Заунывную песню мне пели, И дрожал огонек одинокой свечи На распахнутых крыльях шинелей.

Назад  

стр.892

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.892

  Вперед