Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Беранже Пьер-Жан
«Песни»

Главная страница / Беранже Пьер-Жан «Песни»
- Полное название: "Придворный костюм, или Визит к сиятельной особе".


Стр. 76. Довольно политики. - Написано в июле 1815 г., после вторичного отречения Наполеона. Согласно примечанию Беранже, "успех этой песни укрепил меня в мысли, что после Революции народ начал разбираться в происходящих событиях" и что отныне "восхваление любви и вина должно стать лишь рамкой для тех идей, которые выражает песня".


...не доверяя // Катонам родины своей. - Катон Старший (234-147 гг. до н. э.) и Катон Младший (95-46 гг. до н. э.) - римские государственные деятели, имена которых стали синонимом непреклонной стойкости убеждений. Поэт насмешливо применяет эти имена к политикам Реставрации.


Стр. 80. Престол годин. - Песня написана в 1815 г.


В моей частичке de знак чванства... видят... - В начале Реставрации поэт подписывал свои песни "де Беранже", желая отмежеваться от имевшихся литературных однофамильцев. В его свидетельстве о рождении действительно значилась эта дворянская частица по милости его отца, который выказывал смехотворные претензии на "благородное" происхождение, так что поэту, по его словам, пришлось "доказывать свое разночинство".


Стр. 83. Сестры милосердия. - Поводом для создания песни послужил отказ католического духовенства предать в 1815 г. церковному погребению тело актрисы Рокур.


Стр. 85. Птицы. - Песня посвящена поэту и баснописцу Антуану Арно (1766-1834), который в 1816 г. был выслан из Франции как политически "неблагонадежный".


Стр. 89. Маркиз де Караба. - Песня появилась в 1816 г. и имела огромный успех. Беранже писал: "Можно было подумать, что даже многие представители власти, пораженные нелепостью претензий нашего родовитого дворянства, способствовали распространению этой сатиры или, во всяком случае, не противились ему". Имя маркиз де Караба найдено было поэтом в широко популярной сказке Шарля Перро "Кот в сапогах".


...Что прадед мой был мукомол... - В сказке

Назад  

стр.280

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.280

  Вперед