Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Беранже Пьер-Жан
«Песни»

Главная страница / Беранже Пьер-Жан «Песни»
120. Наваррский принц, или Матюрен Брюно. - Матюрен Брюно (1784-1825) - сын сапожника, выдававший себя за принца Наваррского, сына казненного во время революции короля Людовика XVI, и претендовавший на французский престол. При Реставрации был арестован и умер в тюрьме.


Бедняг, что в Ниме перебиты... - В 1815 г. в Ниме свирепствовал белый террор роялистов.


...С церковной сворою и папой // Писать позорный конкордат... - В 1817 г. Людовик XVIII заключил конкордат (соглашение) с папой римским, по которому католическая церковь во Франции получала ряд новых привилегий по сравнению с наполеоновским конкордатом 1801 г.


Стр. 122. Пузан, или Отчет депутата. - По словам Беранже, "эта песня имела столь широкое применение, что каждый департамент узнавал в ней своего депутата". Сатирический образ Пузана (повторяющийся и в другой песне Беранже, "Пузан на выборах 1819 года") стал нарицательным во Франции для обозначения продажного депутата.


...В ста шагах от д'Аржансона, // От Виллеля в десяти. - Вуайе д'Аржансон Марк-Рене (1771-1842) - французский политический деятель, либерал; с 1815 г. депутат палаты, мужественно протестовал против белого террора на юге Франции. Виллель Жан-Батист (1773-1854) - реакционный политический деятель периода Реставрации, ультрароялист; возглавил палату, которую за реакционность насмешливо окрестили "бесподобной".


...я швейцарцев возносил... - Подразумеваются телохранители французских королей, издавна набиравшиеся из числа швейцарских наемников.


Стр. 124. Миссионеры. - ...сам Христос нам письма шлет. - Речь идет о так называемом "письме Иисуса Христа", провокационной фальшивке, распространявшейся духовенством среди французских крестьян в начале второй Реставрации (1815 г.); в этом листке содержался призыв к правоверным католикам устроить "новую Варфоло меевскую ночь", то есть избиение протестантов и противников режима Бурбонов.


Стр. 131. Священный союз народов. - Песня вышла с подзаголовком: "Песня, пропетая в Лианкуре на празднике, данном герцогом де Ларошфуко по случаю освобождения французской

Назад  

стр.280

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.280

  Вперед