Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Термези Сабир
«Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»

Главная страница / Термези Сабир «Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»
точно тать,И кровью их багришь, и грабишь их опять!Но сочтено не все, что ты во зло содеял,И что не сочтено, считать – не сосчитать.

30


О сердце, ты всегда в крови, крови, крови,Томишься вновь и вновь от вечных мук любви.Опять, опять, опять ты розу увидалоИ снова мне твердишь: сорви, сорви, сорви!

31


Я тело приучил к страданью, о творец!Душа скорбит и ждет свиданья, о творец!Томлюсь в огне тоски. Сей бренный мир – чужбина.Отсюда шлю тебе стенанья, о творец!

32


Всегда ли отличить от пользы можешь вред?В чем сущность бытия, нашел ли ты ответ?Сокрыты от тебя и тайны мирозданья.А можешь ли постичь своих друзей? О нет!

34


Цветет веками степь и отцветет не скоро.Столетьями в горах цветы ласкают взоры.Одни приходят в мир, других уносит смерть,А степь – все та же степь, и горы – те же горы.

36


Я сильным был, как лев, отважным был, не зная,Что бродит рядом смерть, меня подстерегая.Да, было время, львы бежали от меня,Теперь, как ото льва, от смерти убегаю.

39


Сажал тюльпаны я, и горестно в грудиРыдало сердце: «Знай, напрасны все труды.Жизнь коротка. Едва раскроются бутоны,Как небеса, увы, уже зовут: приди!»

42


Ты в сердце, о любовь! Так что ж тогда извне?Похитила его. Так что ж стучит во мне?О сердце и любовь, у вас одно обличье,Поэтому постичь труднее вас вдвойне.

44


Могу ли я тебя в разлуке позабыть?Иной свободы нет, как, мучаясь, любить!И если в сердце ты остаться не захочешь,Покою в нем не быть и красоте не быть.

46


Опять спустилась ночь в закатной тишине,И снова, как вчера, душа моя в огне.Боюсь, из-за любви к красавице невернойИ вера в небеса дотла сгорит во мне.

47


Блаженны, кто с тобой сидел по вечерамИ, услаждая слух, внимал твоим речам.О, дай на них взглянуть, чтоб ощутить блаженство,Коль не могу тебя хоть раз увидеть сам.

48


Печаль моей любви меня в пустыни гонит,И жизнь моя, увы, в песках несчастий тонет.А
Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед