Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Термези Сабир
«Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»

Главная страница / Термези Сабир «Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»
знайте – с ним не вынесу разлуки.На все отары мира не польщусьИ разлучиться с ним не соглашусь».Порою друг, что друга отвергает,Отвергнутому лишь милей бывает.

* * *


К Меджнуну обратились, вопрошая:«Чего ты ищешь: ада или рая?»А он: «Я за возлюбленной иду.Мне и в раю с ней благо, и в аду».

Рассказ


Спросили раз Меджнуна: «Что с тобой?Что ты семьи чуждаешься людской?И что с Лейли, с твоей любовью сталось?Ужель в тебе и чувства не осталось?»Меджнун ответил, слез поток лия:«Молю, отстаньте от меня, друзья,Моя душа изнемогла от боли,Не сыпьте же хоть вы на рану соли.Да, друг от друга мы удалены,Необходимости подчинены».А те: «О светоч верности и чести,Вели – Лейли передадим мы вести!»А он им: «Обо мне – ни слова ей,Чтобы не стало ей еще больней».

Рассказ


Махмуд, султан Газны, подслушал разНасмешку: «Очень некрасив Аяз.А страстью соловей не воспылаетК той розе, что красой не обладает».Насмешке той Махмуд угрюмый внял;Но так, размыслив, он себе сказал:«В Аязе нрав мне дорог благородный!..Что мне до этой зависти негодной?»Однажды был в пути султан Махмуд.И вот в ущелье сорвался верблюдИ в пропасти застрял между камнями,На нем сундук разбился с жемчугами.Царь подобрать тот жемчуг приказал,А сам поспешно дальше поскакал.Все от султана всадники отстали,Полезли жемчуг подбирать в провале.Дорогой обернулся властелинИ видит – скачет с ним Аяз один.Султан ему: «Ты что же не осталсяИ жемчуга собрать не попытался?»Аяз в ответ: «Я у тебя служуИ долгом выше перлов дорожу».Не забывай высокого служеньяДля благ земных и для обогащенья!От Истины лишь Истины хотятТе, перед кем открылся тарикат.Не другом занят ты, а сам собой,Коль в дружбе ищешь прибыли одной.Пока ты дышишь алчностью презренной,Ты не услышишь правды сокровенной.Желанья – прах клубимый. А высокИ светел только Истины чертог.Где буря тучи праха подымает,Там зоркий глаз пути не различает.

Рассказ


Я и мой друг далекий путь свершили,А из Магриба морем плыть решили.Отдав дирхем последний морякам,Я сел. А спутник мой остался там.Магрибский кормчий бога не
Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед