Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Термези Сабир
«Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»

Главная страница / Термези Сабир «Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»
душу видит мир,И душа, что слаще мира, о кумир!От твоих набегов сердце – мертвый кран.Ты владыка сердца. Хочешь, разоряй!Тяжко бремя жизни пленнику любви.Умертви безумца, но вовек живи!Хоть с душой расстался, все же я живой,Оттого что стала ты моей душой.Боль уйми Хосрова – жизнь взамен отдам.Ты причина боли, ты же и бальзам.

* * *


Не считай, что я бесправен. О, поверь, настанет время,Я сорву узду насилья и ногою стану в стремя.Пусть пролью ручьями слезы, я припомню все утраты,Призову тебя к ответу и потребую расплаты.Жизнь моя прошла в печали. Я решился! Иль умру я,Иль достигну вечной жизни в райской неге поцелуя.Но покуда быо поклоны у порога непрестанно.Повели – и прах порога по цене куплю шафрана.О, не прячь уста! Желаю дотянуться хоть до соли,Если яствами насытить на пиру не хочешь вволю.А подаришь благосклонность, чем озолочу за счастье?Желтизну лица страдальца ие наденешь на запястья.О подобная Юсуфу! Коль просили б у ХосроваЗа тебя все блага мира, цену счел бы он дешевой.

* * *


У роз твоя, о роза, красота,И дали цвет вину твои уста.Нарцисс в твои нарциссы глаз влюблен,Когда очей не сводит с розы он.Дыханьем розы дышит соловей,Подобно мне, и в час разлуки с ней.Аркан твоих благоуханных косОпутал сердце и навек унес.Арканы рвавший мул Дулдул[103] – и тотАркана кос твоих не разорвет.Брось на Хосрова милостивый взгляд,Коль подарить ему желаешь клад!

* * *


Наполнен кубок мой печалью по края.Где, утренний зефир, любимая моя?В ночи не светит мне и полная луна.Где свет моих очей, не ведающих сна?Сказала мне: «Рыдай!» Рыдаю день и ночь.Где та, что может мне сочувствием помочь?И тело и душа изранены тоской.Где та, что унесла безжалостно покой?Стенающий Хосров издать не в силах крик.Где силы взять, чтоб он твоих ушей достиг?

* * *


Ночь кончается, но чашу вновь налей!Приглашает встретить утро соловей.Счастлив тот, кто с пенной чашею в рукеРядом с
Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед