Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Термези Сабир
«Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»

Главная страница / Термези Сабир «Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»
своих дней,Чтоб разило вином из могилы моей,Чтобы пьяный, пришедший ко мне на могилу,Стал от винного запаха вдвое пьяней!

*


К черту пост и молитву, мечеть и муллу!Воздадим полной чашей аллаху хвалу.Наша плоть в бесконечных своих превращеньяхТо в кувшин превращается, то в пиалу.

*


Будь, как ринд, завсегдатаем всех кабаков,Вечно пьяным, свободным от всяких оков,Хоть разбойником будь на проезжей дороге:Грабь богатых, добром одаряй бедняков!

*


Если выпьет гора – в пляс пойдет и она.Жалок тот, кто не любит хмельного вына.К черту ваши запреты! Вино – это благо.Доброта человека вином рождена.

*


Нынче жажды моей не измерят весы.В чан с вином окуну я сегодня усы!Разведусь я с ученостью книжной и с верой,В жены выберу дочь виноградной лозы.

*


Когда вырвут без жалости жизни побег,Когда тело во прах превратится навек – Пусть из этого праха кувшин изготовятИ наполнят вином: оживет человек!

*


Если ночью тоска подкрадется – велиДать вина. О пощаде судьбу не моли.Ты не золото, пьяный глупец, и едва ли,Закопав, откопают тебя из земли.

*


Если истину сердцу постичь не дано,Для чего же напрасно страдает оно?Примирись и покорствуй бесстрастному року,Ибо то, что предписано, – сбыться должно!

*


В Книге Судеб ни слова нельзя изменить.Тех, кто вечно страдает, нельзя извинить.Можешь пить свою желчь до скончания жизни:Жизнь нельзя сократить и нельзя удлинить.

*


В этом мире на каждом шагу – западня.Я. по собственной воле не прожил и дня.Без меня в небесах принимают решенья,Л потом бунтарем называют меня!

*


Благородство и подлость, отвага и страх – Все с рожденья заложено в наших телах.Мы до смерти не станем ни лучше, ни хуже – Мы такие, какими нас создал аллах!

*


От нежданного счастья, глупец, не шалей.Если станешь несчастным – себя не жалей.Зло с добром не вали без разбора на небо:Небу этому в тысячу раз тяжелей!

*


Все, что будет: и зло и добро – пополамПредписал нам заранее
Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед