Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Термези Сабир
«Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»

Главная страница / Термези Сабир «Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»
среди темноты.

*


Бросил пить я. Тоска мою душу сосет.Всяк дает мне советы, лекарства несет.Ни одно облегчения мне не приносит – Только полная чарка Хайяма спасет!

*


Мы с тобою – добыча, а мир – западня.Вечный ловчий нас травит, к могиле гоня.Сам во всем виноват, что случается в мире,А в грехах обвиняет тебя и меня.

*


Когда глину творенья аллах замесил,Он меня о желаньях моих не спросил.И грешил я по мере отпущенный сил.Справедливо ль, чтоб в рай меня бог не впустил?

*


Нищий мнит себя шахом, напившись вина.Львом лисица становится, если пьяна.Захмелевшая старость беспечна, как юность.Опьяневшая юность, как старость, умна.

*


О законник сухой, неподкупный судья!Хуже пьянства запойного – трезвость твоя.Я вино проливаю – ты кровь проливаешь.Кто из нас кровожаднее – ты или я?

*


О мудрец! Если тот или этот дуракНазывает рассветом полуночный мрак, – Притворись дураком и не спорь с дураками.Каждый, кто не дурак, – вольнодумец и враг!

*


О вино! Замени мне любовь и Коран.О духан! Я – из верных твоих прихожан.Выпью столько, что каждый идущий навстречуСразу спросит: «Откуда бредет этот жбан?»

*


Страсть к неверной сразила меня, как чума.Не по мне моя милая сходит с ума!Кто же нас, мое сердце, от страсти излечит,Если лекарша наша страдает сама?

*


Я несчастен и мерзок себе, сознаюсь,Но не хнычу и кары небес не боюсь.Каждый божеский день, умирая с похмелья,Чашу полную требую, а не молюсь!

*


Мне, господь, надоела моя нищета,Надоела надежд и желаний тщета.Дай мне новую жизнь, если ты всемогущий!Может, лучше, чем эта, окажется та.

*


Если б я властелином судьбы своей стал – Я бы всю ее заново перелисталИ, безжалостно вычеркнув скорбные строки,Головою от радости небо достал!

*


Дураки мудрецом почитают меня.Видит бог: я не тот, кем считают меня.О себе и о мире я знаю не большеТех глупцов, что усердно читают меня.

Авхададдин Анвари



Об авторе



Авхададдин Анвари (ум. в

Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед