Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Термези Сабир
«Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»

Главная страница / Термези Сабир «Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»
вино, ибо радость телесная – в нем.Слушай чанг, ибо сладость небесная – в нем.Променяй свою вечную скорбь на веселье,Ибо цель, никому не известная, – в нем.

*


Что меня ожидает – неведомо мне,Скорбь рождает раздумье о завтрашнем дне.Пей, Хайям! Не пролей ни глотка этой влаги,Этой жизни, которой все меньше на дне.

*


Всем сердечным движениям волю давай,Сад желаний возделывать не уставай,Звездной ночью блаженствуй на шелковой травке:На закате – ложись, на рассвете – вставай.

*


Нежным женским лицом и зеленой травойБуду я наслаждаться, покуда живой.Пил вино, пью вино и, наверное, будуПить вино до минуты своей роковой!

*


Лживой книжной премудрости лучше бежать,Лучше с милой всю жизнь на лужайке лежать.До того как судьба твои кости иссушит – Лучше чашу без устали осушать!

*


Приходи – и не будем о прошлом тужить,Будем пить и минутой сегодняшней жить.Завтра, вслед за другими, ушедшими прежде,Нам в дорогу пожитки придется сложить.

*


Отврати свои взоры от смены времен,Весел будь неизменно, влюблен и хмелен.Не нуждается небо в покорности нашей – Лучше пылкой красавицей будь покорен!

*


Чем пустыми мечтами себя донимать – Лучше полный кувшин до утра обнимать!Дочь лозы – эта влага у нас под запретом,Но запретная дочка желанней, чем мать.

*


Те, что жили на свете в былые года,Не вернутся обратно сюда никогда.Наливай нам вина и послушай Хайяма:Все советы земных мудрецов – как вода…

*


Нет различья: одна или тысяча бед.Беспощадна к живущим семерка планет[34] .Беспощадны к живущим четыре стихии[35].Кроме чаши вина – утешения нет!

*


Беспощадна судьба, наши планы круша.Час настанет – и тело покинет душа.Не спеши, посиди на траве, под которойСкоро будешь лежать, никуда не спеша.

*


Пей вино, ибо жизнь продлевает оно,В душу вечности свет проливает оно.В эту пору цветов, винограда и пьяницБыть веселыми повелевает оно!

*


Если есть у тебя для жилья закуток – В наше подлое время – и
Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед