Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Термези Сабир
«Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»

Главная страница / Термези Сабир «Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»
от ран.Сжалься! Ты видишь – под бурею гибнет мой мир,Тонет корабль мой, ветрила сорвал ураган!Волн бушевание лишь по колена тебе,Я же кипящим смерчем с головой обуян.Кто же соперники у Хакани? Ведь ониДаже стоять у моих недостойны стремян!

* * *


С той поры, как я в арканы длинных кос ее попал,Тая, радуясь и плача, как свеча, я запылал.Сколько раз в коротких письмах тень надежды я ловил,Сколько я ночей, в мученьях, глаз бессонных не смыкал.Для того чтобы хоть мельком видеть каждый день ее,Я бы дверь ее веранды, как невольник, охранял.Взгляд ее миндалевидных черных глаз меня пленил,И расколотой фисташкой я с тех пор от горя стал.От стыда гляжу я в землю – мне ей нечего дарить.Душу отдал бы. Но, видно, ей подарок этот мал.Не завидуйте былому! О друзья, лишь тем я жив,Что огонь надежды слабой в этом сердце не пропал.В книге дум ее прочтешь ли день грядущий, Хакани?Все приму я, что бы этот мне оракул ни сказал.

* * *


Почему, о душа, ты рассталась со мной?Пред тобой я какой провинился виной?Я искал тебя всюду, рыдал и взывал.Истомленный, с согбенной от горя спиной.Я прошел города, но нигде ни следа – Не нашел я души на дороге земной.Или счастье со мною наскучило ей, – Улетела – и радости ищет иной?Или за море птицей умчалась она,Иль с водой ручейков убежала весной?И опять в городах вопрошал я и звал,Обошел я, тоскуя, страну за страной,Не найду ли бездомную душу мою?..И ответил мне отрок в деревне одной:«Хакани, твою душу я видел в сетях – В плен ушла она, следом за юной луной».

* * *


Твои стрелы пернатые – в сердце моем,Мне от них никаким не закрыться щитом.Я вступил в обиталище чистой любви,Я невольником стал, я расстался с умом.И парю, словно птица, хотя и без крыл,В этом воздухе пламенном, в мире твоем!Я иду, и пути мне обратного нет.И любовь моя схожа
Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед