Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Термези Сабир
«Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»

Главная страница / Термези Сабир «Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»
отцу и жаловаться начала:«Отец мой! Муж меня совсем не любит…Ах, вижу я, он жизнь мою загубит!Гляжу, как к женам ласковы мужья,И плачу. Знать, одна несчастна я.Всяк льнет к жене, как голубок к голубке,Как дольки миндаля в одной скорлупке,Все люди, погляжу я, кроме нас!А муж мой улыбнулся ль мне хоть раз?»Отец ее был мудр и духом светел;И он с улыбкой дочери ответил:«Неласков, говоришь, с тобою он?Зато хорош собой, умен, учен!Жаль человека потерять такогоИ худшего в сто раз искать другого…Будь с ним поласковей. Коль он уйдет,Ведь на тебя бесчестие падет».

* * *


Раз на невольничьем базаре был я,И там раба, из жалости, купил яИ отпустил. А он: «Куда пойду?Где я тебе подобного найду?»

Рассказ


Жил в Мерве врач, как нерп, светлоокий,Как кипарис, и стройный и высокий,Не думал он, леча своих больных,О дивном обаяньи глаз своих.И женщина одна мне рассказала:«Когда я у него лечиться стала,Сама хотела дольше я болеть,Чтоб ежедневно на него смотреть».Порою неожиданно бывает,Умом могучим страсть овладевает.А если страсть сумеет власть забрать,То головы рассудку не поднять.

Рассказ


Железные перчатки раздобылОдин борец и биться с львом решил.Но лапа льва к земле его прижала,И сила у борца в руках увяла.А зрители: «Эй, муж! Ты что лежишь,Как женщина? Что льва ты не разишь?»А тот вздохнул, не в силах приподняться:«Увы, со львом не кулаками драться!»Как лев могучий был сильней борца,Так страсть порой сильнее мудреца.Кулак – будь он в железной рукавице,В бою со львом свирепым не годится.О пленник страсти, позабудь покой!Ты – мяч, гонимый по полю клюкой.

Рассказ


Раз юноша и дева, что дружилиОт детских лет, в супружество вступили.Жена была счастлива. А супруг – Смотри! – ее возненавидел вдруг.Он прелестью подруги не пленялся,Прочь от нее лицом он отвращался.Она, как роза, красотой цвела;А для него как смерть она была.Ему сказали: «Эй, ты, непонятный,Не любишь – отошли ее обратно».А тот: «Овец хоть тысячу головОтдам, чтоб разрешиться от оков!»А им жена: «Приму любые муки,Но
Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед