Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Термези Сабир
«Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»

Главная страница / Термези Сабир «Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»
вино. Не горюй. «Горе – медленный яд,А лекарство – вино», – мудрецы говорят.

*


За страданья свои небеса не кляни.На могилы друзей без рыданья взгляни.Оцени мимолетное это мгновенье.Не гляди на вчерашний и завтрашний дни.

*


Разум к счастью стремится, все время твердит:«Дорожи каждым мигом, пока не убит!Ибо ты – не трава, и когда тебя скосят – То земля тебя заново не возродит».

*


Жизнь – мгновенье. Вино – от печали бальзам.День прошел беспечально – хвала небесам!Будь доволен тебе предназначенной долей,Не пытайся ее переделывать сам.

*


Если жизнь твоя нынче, как чаша, полна – Не спеши отказаться от чаши вина.Все богатства судьба тебе дарит сегодня – Завтра, может случиться, ударит она!

*


Я устами прижался к устам кувшина.Долгой жизни испрашивал я у вина.«Пей, – кувшин прошептал, – и не спрашивай много,Ибо участь твоя без меня решена».

*


Если все государства, вблизи и вдали,Покоренные, будут валяться в пыли – Ты не станешь, великий владыка, бессмертным.Твой удел невелик: три аршина земли.

*


Дай вина, чтоб веселье лилось через край,Чтобы здесь, на земле, мы изведали рай!Звучный чанг принеси и душистые травы.Благовония – жги, а на чанге – играй.

*


Я измучен любовью на старости лет,Пью без памяти – этим спасаюсь от бед.О торговцы вином! Вы, должно быть, в убытокСвой товар продаете: цены ему нет!

*


Сбрось обузу корысти, тщеславия гнет,Злом опутанный, вырвись из этих тенёт,Пей вино и расчесывай локоны милой:День пройдет незаметно – и жизнь промелькнет.

*


Всем известно, что я свою старость кляну.Всем известно, что я пристрастился к вину,Но не знают глупцы, что вино возвращаетЮность – старцу, усталому сердцу – весну.

*


Без вина я по жизни брести не могу,Тяжесть трезвого тела нести не могу,Жду, когда виночерпий напьется и скажет:«Наливай себе сам – я, прости, не могу…»

*


О глупец, ты, я вижу, попал в западню,В эту жизнь быстротечную, равную дню.Что ты мечешься, смертный? Зачем суетишься?Дай
Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед