Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Термези Сабир
«Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»

Главная страница / Термези Сабир «Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»
низкими – закон?Они в глаза попали, как соринка,Промой глаза, мигай, гони их вон!

34


Как я красавицу грузинку полюбил,Чтоб с ней беседовать, грузинский изучид.Я столько раз сказал ей: «Мои, мои, мои[58]!» – Что каждый волос мой со мной заговорил.

35


Ты христианская красавица, душа в твоем сияет взоре.О сердце чистоты неслыханной, со всякой низостью тыв ссоре.По как же ты меня измучила! Смотри, я исхудал, как волос,Взываю «мои» понапрасну и таю и горю от горя.

36


Что перед тобою куропатка с своею песенкой простой?И соловей, влюбленный в розу, не может быть сравненс тобой.И жаворонка ты игривей, и белых горлиц говорливей,И птицу гордую – павлина – ты превосходишь красотой.

37


Ветерком предвесенним повеяли светлые дали,Но от нашей весны еще вести и не долетали.Роза утром раскрылась, свой тесный покров сорвала,Лишь моя розоликая прячет лицо в покрывале.

38


В эту ночь, когда сердце мое на пиру прекрасном с тобой,Я душой – в эдеме твоем, осененный вечной тубой.Вся душа моя здесь, с тобой, о, позволь мне, моя душа,Чтоб и тело мое слилось в эту ночь с моею душой.

39


От любви к тебе и огонь сильнее горит.Жгучий пламень твой пламя новым жаром дарит.Тот, кто видел родинки на лице твоем,Молвит: «Это черный индус средь огня сидит».

40


Возлюбленная причиняет мне новые мученья.Душа моя огнем сгорает, и нет мне утешенья,.Она меня повергла в горе. И мой горячий вздохПалящим ветром наполняет простор миротворенья.

41


Корабль твой в море ушел под ветром на всех парусах.Теперь беспредельная грусть, как море, в моих глазах.Как странно расстались мы, как чудно мне это все:Вот – ветер в моих руках, а ты – у ветра в руках.

42


В саду моей жизни печаль вырастает одна.Осыпались розы, в мой сад не вернется весна.Под ветром холодным беды – на току моей жизни – Ни битой соломы, ни колоса нет, ни зерна.

43


У безнадежно влюбленных лица желты,Вежды в слезах, как поникшие долу цветы.Но как
Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед