Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Термези Сабир
«Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»

Главная страница / Термези Сабир «Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»
в кабалу из-за хлеба – Мне плевать на твою справедливость, творец!

*


Неужели таков наш ничтожный удел:Быть рабами своих вожделеющих тел?Ведь еще пи один из живущих на светеВожделений своих утолить не сумел!

*


Много ль проку в уме и усердье твоем,Если жизнь – краткосрочный кабальный заем?Есть ли смысл заключенным в тюрьму сокрушаться,Что явились мы поздно и рано уйдем?

*


Если б мне всемогущество было дано – Я бы небо такое низринул давноИ воздвиг бы другое, разумное небо,Чтобы только достойных любило оно!

*


Плачь не плачь – а придется и нам умереть.Небольшое несчастье – однажды истлеть.Горстка грязи и крови… Считай, что на светеНас и не было вовсе. О чем сожалеть?

*


Мы попали в сей мир, как в силок – воробей.Мы полны беспокойства, надежд и скорбен.В эту круглую клетку, где нету дверей,Мы попали с тобой не по воле своей.

*


Эта жизнь – солончак. Вкус у жизни такой,Что сердца наполняются смертной тоской.Счастлив тот, кто ее поскорее покинет.Кто совсем не родится – познает покой.

*


О душа! Ты меня превратила в слугу.Я твой гнет ощущаю на каждом шагу.Для чего я родился на свет, если в миреВсе равно ничего изменить не могу?

*


И того, кто умен, и того, кто красив,Небо в землю упрячет, под корень скосив.Горе нам! Мы истлеем без пользы, без цели.Станем бывшими мы, бытия не вкусив.

*


Мне одна лишь отрада осталась: в вине.От вина лишь осадок остался на дне.От застольных бесед ничего не осталось.Сколько жить мне осталось – неведомо мне.

*


Когда голову я под забором сложу,В лапы смерти, как птица в ощип, угожу – Завещаю: кувшин из меня изготовьте,Приобщите меня к своему кутежу!

*


Долго ль спину придется мне гнуть или нет,Скоро ль мне суждено отдохнуть или нет – Что об этом вздыхать, если даже вздыхая,Я не знаю: успею вздохнуть или нет?

*


Жизнь – мираж. Тем не
Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед