Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Термези Сабир
«Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»

Главная страница / Термези Сабир «Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»
никто не пренебрег,Неужто здесь не пустят на порог?К тебе я, боже, руки простираю,С пустой рукою не уйду я, знаю!»Так простоял тот старец круглый годУ врат, куда молиться шел народ.Сурово мимо шли единоверцы.И вот у старца ослабело сердце.И сторож в час обхода своегоУвидел умирающим его.Старик пред смертью щебетал, как птица:«Блажен, кто в дверь предвечного стучится!Он вечный рай обрел!» Я не слыхалДосель, чтобы алхимик унывал;И он без счета тратить злато будет,Пока из камня злата не добудет.Ценою злата можно все добыть,Но только сердца друга не купить.Красавица тебе ли надоела,Бросай ее, ищи другую смело.Упреков кислоликой не сноси,Огонь струею свежей погаси.Но если нет по красоте ей равной – Стезею прочь не уходи бесславной.И откажись, – когда нельзя простить, – От той лишь, без которой можно жить.

Рассказ


Дервиш не спал, и не пил, и не ел,Молился он, других не делал дел.И на моленья голос внял ответный:«Эй, старец! Все твои молитвы тщетны!В мир уходи. Как люди все, живи.Небесной недостоин ты любви!»И вновь дервиш не спал, не ел, молился.Тут в нем мюрид ближайший усомнился.Сказал он: «Все мольбы твои – тщета.Не для тебя небесные врата!»«О дерзкий раб! – дервиш ему ответил. – Надеждой путь отверженного светел!От этих врат мне некуда уйти,Другого нет передо мной пути.Не думай, коль от пира ты отбился,Что я и сам от бога отвратился.Лишь попрошайка, получив отказ,В другую дверь стучать бежит тотчас.Пусть я отвержен, но в любви и вереЯ тверд. И я другой не знаю двери!»И смолк, и вновь он пал главой во прах,И вновь раздался глас в его ушах:«Явил ты доблесть на стезе суровой,И здесь тебе прибежище готово».

* * *


Однажды в ярость некий старец впал,Что все молитвы сын его проспал:«Эй, сын, трудись, не спи, пока ты в силе!Ты сана не достигнешь без усилий.Когда бы Сулейман беспечно спал,Он мудрецом великим бы не стал.Стремись же к пользе, будь в трудах всечасно.И знай – судьба бездельников несчастна».

Рассказ


Раз молодая женщина пришлаК
Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед