Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Термези Сабир
«Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»

Главная страница / Термези Сабир «Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»
для выбора дал,Я избрал черствый хлеб и убогий подвал,Для спасенья души голодал и страдал,Ставши нищим, богаче богатого стал.

*


Что сравню во вселенной со старым вином,С этой чашею пенной со старым вином?Что еще подобает почтенному мужу,Кроме дружбы почтенной со старым вином?

*


Трудно замыслы божьи постичь, старина.Нет у этого неба ни верха, ни дна.Сядь в укромном углу и довольствуйся малым;Лишь бы сцена была хоть немного видна!

*


Если я напиваюсь и падаю с ног – Это богу служение, а не порок.Не могу же нарушить я замысел божий,Если пьяницей быть предназначил мне бог!

*


Пить аллах не велит не умеющим пить,С кем попало, без памяти смеющим пить,Но не мудрым мужам, соблюдающим меру,Безусловное право имеющим пить!

*


Тот, кто с юности верует в собственный ум,Стал, в погоне за истиной, сух и угрюм.Притязающий с детства на знание жизни,Виноградом не став, превратился в изюм.

*


О вино! Ты прочнее веревки любой.Разум пьющего крепко опутан тобой.Ты с душой обращаешься, словно с рабой,Стать ее заставляешь самою собой.

*


Весь Коран, к сожаленью, не каждый прочтет.Лишь томимый духовною жаждой прочтет,А пресветлый аят, опоясавший чашу,Каждый пьющий не раз и не дважды прочтет!

*


Под мелодию фле.йты, звучащей вблизи,В кубок с розовой влагой уста погрузи.Пей, мудрец, и пускай твое сердце ликует,А непьющий святоша – хоть камни грызи!

*


Розан хвастал: «Иосиф Египетский я,Отрок, проданный в рабство в чужие края».Я сказал: «Предъяви доказательства, розан». – «Вот покрытая кровью рубашка моя!»

*


Ты при всех на меня накликаешь позор:Я безбожник, я пьяница, чуть ли не вор!Я готов согласиться с твоими словами.Но достоин ли ты выносить приговор?

*


Все святые сегодня творят чудеса:Землю влагой живою кропят небеса,Каждой ветки рукою коснулся Муса[42],В каждой малой травинке проснулся Иса[43].

*


Погребок – наша Мекка, вино – наша страсть,Не боимся в число нечестивцев попасть,В душах винный осадок – мы выпили всласть,Все стихии над
Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед