Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Термези Сабир
«Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»

Главная страница / Термези Сабир «Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»
в немилости, в опале,Я – странник, что живет мечтою о привале,Сухой колючки куст, что ветрами пустыньГоним среди песков в неведомые дали.

74


Создатель, видно, ты покинул небосвод.Душа моя болит, и сердце слезы льет.Как радоваться мне, когда у недостойныхТы коротаешь дни и ночи напролет?

79


Красавицы в степи тюльпаны рвут. О боже,Любая на тюльпан сама точь-в-точь похожа!Как это сходство я, слепец, не замечал?Ступай, о сердце, в степь и рви тюльпаны тоже!

85


Гляжу ли в синеву, где кружится орлан,Где в горизонт плывет верблюжий караван,На море или степь, на горные вершины – Я вижу только твой весь мир затмивший стаи.

90


Нет, я твоей любви, красавица, не верю,Покуда не придешь, не постучишься в двери.Я сеял семена, я взращивал любовь,А с поля я собрал пока одни потери.

91


Ох, сердце! Я уже вступаю в вечер поздний.Не мне ли знать, что ты – сосуд вражды и розни?Когда наступит час небесного суда,Припомню я тебе все каверзы и козни.

94


Коль нет со мной тебя, во сне клубятся змеи,Не радуют и дни, они ночей темнее,А на кустах в саду сидят одни шипы,Когда иду, грустя, по розовой аллее.

95


Дохну на синеву – и купол твой сожгу!Все семь небес дотла со всей трухой сожгу!И не раскаюсь, нет! Я требую покоя,А если не вернешь душе покой, сожгу!

98


Захочешь ослепить – безмерно буду рад,Захочешь сжечь – сожги! Блажен подобный ад.Л позовешь в цветник, сорву цветок, в которомМне чудился бы твой тончайший аромат.

100


Весь мир лежит в пыли, и вьется в ней тропа —Печалей и скорбей послушная раба.В цветах гора Альванд, в ковре из гиацинтов,Но каждый венчик желт, как и моя судьба.

101


Как луноликих гнет тяжел! Я изнемог.Тюльпановым тавром ожог на сердце лег.Но если завтра вновь красавицы поманят,Вновь не смогу стереть смущения со щек.

103


Ищу ответ. Я стал скитальцем – отчего?Я стал давным-давно страдальцем – отчего?Все снадобье для ран и горестей находят,А я не шевельну и пальцем
Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед