Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Термези Сабир
«Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»

Главная страница / Термези Сабир «Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»
кто во прах государства поверг, – Лишь у пьяных душа устремляется вверх!Надо пить: в понедельник, во вторник, в субботу,В воскресение, в пятницу, в среду, в четверг.

*


Ты не верь измышленьям непьющих тихонь,Будто пьяниц в аду ожидает огонь.Если место в аду для влюбленных и пьяных —Рай окажется завтра пустым, как ладонь!

*


Говорят: нас в раю ожидает вино.Если так – то и здесь его пить не грешно.И любви не грешно на земле предаваться – Если это и на небе разрешено.

*


Если пост я нарушу[38] для плотских утех – Не подумай, что я нечестивее всех.Просто: постные дни – словно черные ночи,А ночами грешить, как известно, не грех!

*


Стоит власти над миром хороший глоток.Выше истины выпивку ставит знаток.Белоснежной чалмы правоверного шейхаСтоит этот, вином обагренный, платок.

*


Покупаю вино, а блаженство в раюЯ любому, кто хочет купить, продаю.Верь в обещанный рай, если хочется верить,И ступай, куда хочешь, покуда я пью!

*


Я не знаю, куда, умерев, попаду:Райский сад меня ждет или пекло в аду.Но, пока я не умер, по-прежнему будуПить с подругой вино на лужайке в саду!

*


Не беда, что вино мне милей, чем вода,Труд любовный – желанней любого труда.Мне раскаянья бог никогда не дарует.Сам же я не раскаюсь ни в чем никогда!

*


Пить вино зарекаться не должен поэт.Преступившим зарок – оправдания нет.Соловьи надрываются, розы раскрыты…Разве можно давать воздержанья обет?!

*


Когда тело мое на кладбище снесут – Ваши слезы и речи меня не спасут.Подождите, пока я не сделаюсь глиной,А потом из меня изготовьте сосуд!

*


Напоите меня, чтоб уже не пилось,Чтоб рубиновым цветом лицо налилось!После смерти – вином мое тело омойте,А носилки для гроба сплетите из лоз.

*


Мое тело омойте вином, чтобы богВ Судный день без труда отыскать меня мог.Отыскать меня просто: понюхайте землюВ харабате, у входа в ночной погребок!

*


Буду пьянствовать я до конца
Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед