Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Термези Сабир
«Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»

Главная страница / Термези Сабир «Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»
в неверном театре тенейСовершенства искать до конца своих дней.Утверждаю: лицо твое – солнца светлее,Утверждаю: твой стан – кипариса стройней.

*


Жизнь с крючка сорвалась и бесследно прошла,Словно пьяная ночь, беспросветно прошла.Жизнь, мгновенье которой равно мирозданью,Как меж пальцев песок, незаметно прошла!

*


Миром правят насилие, злоба и месть.Что еще на земле достоверного есть?Где счастливые люди в озлобленном мире?Если есть – их по пальцам легко перечесть.

*


Для того, кто усами кабак подметал,Кто швырял, не считая, презренный металл – Пусть столкнутся миры и обрушится небо – Для него все равно: пьяный, он задремал…

*


Жизнь мгновенная, ветром гонима, прошла,Мимо, мимо, как облако дыма, прошла.Пусть я горя хлебнул, не хлебнув наслажденья, —Жалко жизни, которая мимо прошла.

*


Опасайся плениться красавицей, друг!Красота и любовь – два источника мук.Ибо это прекрасное царство невечно:Поражает сердца – и уходит из рук.

*


Так как вечных законов твой ум не постиг – Волноваться смешно из-за мелких интриг.Так как бог в небесах неизменно велик – Будь спокоен и весел, цени этот миг.

*


Страстью раненный, слезы без устали лью,Исцелить мое бедное сердце молю,Ибо вместо напитка любовного небоКровью сердца наполнило чашу мою.

*


Если ты не дурак, поразмысли о том,Хорошо ль изнурять себя долгим постом?Пьющий – смертен, но разве бессмертен непьющий?Нету разницы между святым и скотом.

*


Сад цветущий, подруга и чаша с вином – Вот мой рай. Не хочу очутиться в ином.Да никто и не видел небесного рая!Так что будем пока утешаться в земном.

*


Много сект насчитал я в исламе[46]. Из всехЯ избрал себе секту любовных утех.Ты – мой бог! Подари же мне радости рая.Слиться с богом, любовью пылая, – не грех!

*


Что ты плачешь и стонешь? Я в толк не возьму.Встань и выпей вина. Горевать ни к чему.Долго ль будет глядеть светлоликое солнцеНа несчастных, лицом обращенных во тьму?

*


От излишеств моих разве Ты обнищал?Что за
Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед