Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Термези Сабир
«Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»

Главная страница / Термези Сабир «Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»
о влюбленный, желанья свои!

*


Пью не ради запретной любви к питию,И не ради веселья душевного пью,Пью вино потому, что хочу позабыться,Мир забыть и несчастную долю свою.

*


«Ад и рай – в небесах», – утверждают ханжи.Я, в себя заглянув, убедился во лжи:Ад и рай – не круги во дворце мирозданья,Ад и рай – это две половины души.

*


Пью с умом: никогда не буяню спьяна.Жадно пью: я не жаден, но жажда сильна.Ты, святоша и трезвенник, занят собою – Я себя забываю, напившись вина!

*


Пью вино, ибо скоро в могиле сгнию.Пью вино, потому что не верю враньюНи о вечных мучениях в жизни загробной,Ни о вечном блаженстве на травке в раю.

*


Попрекают Хайяма числом кутежейИ в пример ему ставят непьющих мужей.Были б столь же заметны другие пороки – Кто бы выглядел трезвым из этих ханжей?!

*


Для того, кто за внешностью видит нутро,Зло с добром – словно золото и серебро.Ибо то и другое – дается на время,Ибо кончатся скоро и зло и добро.

*


Вновь на старости лет я у страсти в плену.Разве иначе я пристрастился б к вину?Все обеты нарушил возлюбленной радиИ, рыдая, свое безрассудство кляну.

*


Дай вина! Здесь не место пустым счовесам.Поцелуи любимой – мой хлеб и бальзам,Губы пылкой возлюбленной – винного цвета,Буйство страсти подобно ее волосам.

*


Мне с похмелья лекарство одно принеси,Если мускусом пахнет оно, принеси,Если вылечить хочешь Хайяма от скорби – Ранним утром Хайяму вино принеси.

*


Этот райский, с ручьями журчащими, край – Чем тебе не похож на обещанный рай?Сколько хочешь валяйся на шелковой травке,Пей вино и на ласковых гурий взирай!

*


Как проснусь – так устами к кувшину прильну.Пусть лицо мое цветом подобно вину.Буду пить, а назойливому рассудку,Если что-то останется, – в морду плесну!

*


Если жизнь все равно неизбежно пройдет – Так пускай хоть она безмятежно пройдет!Жизнь тебя, если будешь веселым, утешит,Если
Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед