Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Термези Сабир
«Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»

Главная страница / Термези Сабир «Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»
тела,Ты стыдишься того, что находишься тут.

*


«Брось вино! Попадешь, – мне пророчат, – в беду:В день Суда испекут тебя черти в аду!»Это так. Но не лучше ли вечного раяМиг божественной истины в пьяном бреду?

*


Пощади меня, боже, избавь от оков!Их достойны святые – а я не таков.Я подлец – если ты не жесток с подлецами.Я глупец – если жалуешь ты дураков.

*


Согрешив, ни к чему себя адом стращать,Стать безгрешным не надо, Хайям, обещать.Для чего милосердному богу безгрешный?Грешник нужен всевышнему – чтобы прощать!

*


О жестокое небо, безжалостный бог!Ты еще никогда никому не помог.Если видишь, что сердце обуглено горем, – Ты немедля еще добавляешь ожог.

*


Веселись! Невеселые сходят с ума.Светит вечными звездами вечная тьма.Как привыкнуть к тому, что из мыслящей плотиКирпичи изготовят и сложат дома?

*


Счастлив тот, кто в шелку и парче не блистал,Книгу славы мирской никогда не листал,Кто, как птица Спмург, отрешился от мира,Но совою, подобно Хайяму, не стал.

*


В этом мире глупцов, подлецов, торгашейУши, мудрый, заткни, рот надежно зашей,Веки плотно зажмурь – хоть немного подумайО сохранности глаз, языка и ушей!

*


Увидав черепки – не топчи черепка.Берегись! Это бывших людей черепа.Чаши лепят из них – а потом разбивают.Помни, смертный: придет и твоя череда!

*


Дом разрушу, последний кирпичик в стенеЯ отдам за вино, ненавистное мне.«Чем расплатишься завтра?» – Чалмой и халатом.Не Марьям соткала их[44] – сойдемся в цене!

*


Не рыдай! Ибо нам не дано выбирать:Плачь не плачь – а придется и нам умирать,Глиной ставшие мудрые головы нашиЗавтра будет ногами гончар попирать.

*


Знайся только с достойными дружбы людьми,С подлецами не знайся, себя не срами.Если подлый лекарство нальет тебе – вылей!Если мудрый подаст тебе яду – прими!

*


О палаточник! Бренное тело твое – Для бесплодного духа земное жилье.Смерть снесет полотняную эту палатку,Когда дух твой бессмертный покинет ее.

*


Словно мячик, гонимый жестокой судьбой,Мчись
Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед