Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Термези Сабир
«Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»

Главная страница / Термези Сабир «Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»
любовь.

*


Травка блещет, и розы горят на кустах…В нашей утренней радости кроется страх,Ибо мы оглянуться с тобой не успеем – Скосят травку, а розы рассыплются в прах.

*


Дай мне влаги хмельной, укрепляющей дух.Пусть я пьяным напился и взор мой потух – Дай мне чашу вина! Ибо мир этот – сказка,Ибо жизнь – словно ветер, а мы – словно пух…

*


Рыба утку спросила: «Вернется ль вода,Что вчера утекла? Если – да, то – когда?»Утка ей отвечала: «Когда нас поджарят – Разрешит все вопросы сковорода!»

*


Круг небес, неизменный во все времена,Опрокинут над нами, как чаша вина.Это чаша, которая ходит по кругу.Не стони – и тебя не минует она.

*


Когда ветер у розы подол разорвет,Мудрый тот, кто кувшин на двоих разопьет,На лужайке с подругой своей белогрудойИ об камень ненужный сосуд разобьет!

*


Встань и полную чашу налей поутру,Не горюй о неправде, царящей в миру.Если б в мире законом была справедливость – Ты бы не был последним на этом пиру.

*


Жизнь в разлуке с лозою хмельною – ничто.Жизнь в разладе с певучей струною – ничто.Сколько я ни вникаю в дела под луною:Наслаждение – все, остальное – ничто!

*


С той, чей стан – кипарис, а уста – словно лал,В сад любви удались и наполни бокал,Пока рок неминуемый, волк ненасытный,Эту плоть, как рубашку, с тебя не сорвал!

*


Не горюй, что забудется имя твое.Пусть тебя утешает хмельное питье.До того как суставы твои распадутся – Утешайся с любимой, лаская ее.

*


Следуй верным путем бесшабашных гуляк:Позови музыкантов, на ложе возляг,В изголовье – кувшин, пиала – на ладони,Не болтай языком – на вино приналяг!

*


Чем стараться большое именье нажить,Чем себе, закоснев в самомненье, служить,Чем гоняться до смерти за призрачной славой – Лучше жизнь, как во сне, в опьяненье прожить!

*


Словно ветер в степи, словно в речке вода,День прошел –
Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед