Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Термези Сабир
«Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»

Главная страница / Термези Сабир «Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»
огневая – вино. Глотаю я кровь и огонь,Кровь проливаю на кровь, огонь на огонь рассыпаю.

11


Если хочешь, чтоб зеркалом сердце твое заблистало,Корни гнусных пороков из сердца исторгни сначала:Жадность, мстительность, подлость, жестокость, надменностьи зависть,Пресмыкательство низкое, злобы змеиное жало.

12


Хакани! Если честь и добро тебе выше всего,Никого не ударишь ты, не оскорбишь никого.Ведь достоинством всякий живой человек обладает,И пощечина хуже, чем сабли удар, для него.

13


Причиняешь душе моей ты лишь страданья,Мне на сердце легла вся печаль мирозданья,.У дверей твоих я схороню свою душу,Пусть к тебе долетит ее благоуханье!

14


Вечно облик твой в сердце моем и во взоре,Твое имя звучит мне немолчно, как море.И прислушался всем существом я, едваТвое имя услышал в чужом разговоре.

15


В тот миг, как тело мотылька с огнем соединилось,И сердце темное свечи огнем воспламенилось.На трепетном огне свечи сгорает мотылек,И вместе с ним она гореть навеки согласилась.

16


Печальную душу мою в свои руки прими,Добычу, тобою подстреленную, подыми!Я – грешный твой раб Хакани. Я навек тебе предан,Оставь ему жизнь или вовсе ее отними!

17


Ушла. Унесла мою душу. Проходит за часом час.Прислушиваются уши, и смотрят зеницы глаз.Глаза у ушей вопрошают: «Вы слышали что-нибудь?»А уши у глаз вопрошают: «Не видели ль еще раз?»

18


Не будь себялюбцем презренным, а пусть тебя любят другие.Всем делай добро, и не будут ущербом убытки такие.Зачем тебе пышность одежды? Будь щедрым, нагим, словнопальма,Что к небу подъемлет главу, где сияют лучи огневые!

19


Если хочешь меня умертвить, то скажи мне – Смерть я радостно встречу, поверь! Но внемли мне!Поцелуем сперва опьяни мою душу,После в сердце, как стрелы, ресницы вонзи мне!

20


Я на небе поэзии солнце сегодняшних дней.Никому из певцов высоты не достигнуть моей.Это солнце зовется султаном семи поясов,Но оно – лишь слуга моих песен, вселенной моей.

21


С душою преданной в тысячелетье разРодится человек – таков преданий глас.Один, наверно, был, когда мы не родились,Другой появится, когда не будет нас.

22


Ты всегда Хакани
Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед