Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Термези Сабир
«Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»

Главная страница / Термези Сабир «Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»
споры – ничто.Все вершины Земли, все просторы – ничто.Все, что мы волочем в свои норы, – ничто.

*


В этом мире ты мудрым слывешь? Ну и что?Всем пример и совет подаешь?Ну и что?До ста лет ты намерен прожить? Допускаю.Может быть, до двухсот проживешь. Ну и что?

*


Что есть счастье? Ничтожная малость. Ничто.Что от прожитой жизни осталось? Ничто.Был я жарко пылавшей свечой наслажденья.Все, казалось, – мое. Оказалось – ничто.

*


Если будешь всю жизнь наслаждений искать:Пить вино, слушать чанг и красавиц ласкать – Все равно тебе с этим придется расстаться.Жизнь похожа на сон. Но не вечно же спать!

*


Вот беспутный гуляка, хмельной ветрогон:Деньги, истину, жизнь – все поставит на кон!Шариат и Коран – для него не закон.Кто на свете, скажите, отважней, чем он?

*


В божий храм не пускайте меня на порог.Я – безбожник. Таким сотворил меня бог.Я подобен блуднице, чья вера – порок.Рады б грешники в рай – да не знают дорог.

*


Этот мир – эти горы, долины, моря – Как волшебный фонарь. Словно лампа – заря.Жизнь твоя – на стекло нанесенный рисунок,Неподвижно застывший внутри фонаря.

*


Я нигде преклонить головы не могу.Верить в мир замогильный – увы! – не могу.Верить в то, что, истлевши, восстану из прахаХоть бы стеблем зеленой травы, – не могу.

*


Ты не очень-то щедр, всемогущий творец:Сколько в мире тобою разбитых сердец!Губ рубиновых, мускусных локонов сколькоТы, как скряга, упрятал в бездонный ларец!

*


Жизнь – пустыня, по ней мы бредем нагишом.Смертный, полный гордыни, ты просто смешон!Ты для каждого шага находишь причину – Менаду тем он давно в небесах предрешен.

*


Вместо солнца весь мир озарить – не могу,В тайну сущего дверь отворить – не могу.В море мыслей нашел я жемчужину смысла,Но от страха ее просверлить не могу.

*


Ухожу, ибо в этой обители бедНичего постоянного, прочного нет.Пусть смеется лишь тот уходящему вслед,Кто прожить собирается тысячу лет.
Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед