Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Термези Сабир
«Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»

Главная страница / Термези Сабир «Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»
хлеба кусок,Если ты никому не слуга, не хозяин – Счастлив ты и воистину духом высок.

*


Слушал я, что в раю, мол, сады и луга,Реки меда, кисельные, мол, берега.Дай мне чашу вина! Не люблю обещаний.Мне наличность презренная дорога.

*


Тучам солнца высокого не потушить.Горю сердца веселого не сокрушить.Для чего нам к неведомой цели спешить?Лучше пить и в свое удовольствие жить!

*


Виночерпий, налей в мою чашу огня!Надоела хвастливых друзей болтовня.Дай мне полный кувшин этой пламенной влаги,Прежде чем изготовят кувшин из меня.

*


Виночерпий, опять моя чаша пуста!Чистой влаги иссохшие жаждут уста,Ибо друга иного у нас не осталось,У которого совесть была бы чиста.

*


Наливай нам вина, хоть болит голова.Хыель дарует нам равные с богом права.Наливай нам вина, ибо жизнь – быстротечна,Ибо все остальное на свете – слова!

*


Встань, Хайяма поздравь с наступающим днемИ хрустальную чашу наполни огнем.Помни: этой минуты в обители тленаМы с тобою уже никогда не вернем.

*


Трезвый, я замыкаюсь, как в панцире краб.Напиваясь, я делаюсь разумом слаб.Есть мгновенье меж трезвостью и опьяненьем.Это – высшая правда, и я – ее раб!

*


Смертный, если не ведаешь страха – борись.Если слаб – перед волей аллаха смирись.Но того, что сосуд, сотворенный из праха,Прахом станет, – оспаривать не берись.

*


Все недуги сердечные лечит вино.Муки разума вечные лечит вино.Эликсира забвения и утешеньяНе страшитесь, увечные, – лечит вино!

*


Мир – капкан, от которого лучше бежать.Лучше с милой всю жизнь на лужайке лежать.Пламя скорби гаси утешительной влагой.Ветру смерти не дай себя с прахом смешать.

*


Долго ль будешь скорбеть и печалиться, друг,Сокрушаться, что жизнь ускользает из рук?Пей хмельное вино, в наслажденьях усердствуй,Веселясь, совершай предначертанный круг!

*


Что за утро! Налей-ка, не мешкая, мне,Что там с ночи осталось в кувшине на дне.Прелесть этого утра душою почувствуй – Завтра станешь бесчувственным камнем в стене.

*


Круглый год неизменно вращенье Плеяд.В книге жизни страницы мелькают подряд.Пей
Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед