Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Термези Сабир
«Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»

Главная страница / Термези Сабир «Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»
упрекаешь, всегда озлоблен!На меня нападаешь, язвишь меня, как скорпион!Мое сердце на двести кусков разорвалось от горя,Но тобой еще новый огонь в этом сердце зажжен.

23


Цветники озаряются блеском зажженных свечей,Фонарями тюльпанов пылают просторы степей,И на склоне зари от улыбки моей солнцеликойУ меня засияли лампады потухших очей.

24


Ты каждый день неутомимо причуды новые являешь;Одежду моего терпенья ты на кусочки разрываешь!Нет верности в тебе ни капли. Бездушная, оставь меня!Я испытал тебя. Я знаю тебя, как ты себя не знаешь.

25


Жизнь моя в праздности, без утешенья прошла.Рушатся все мои замыслы, гибнут дела.О, если б ты меня в деле моем поддержала!О, если б сердцу ты новую жизнь принесла!

26


Сегодня ты в душе моей гостишь,В чертоге сердца царственно сидишь.Я за тебя умру. Ты причинилаМне горе, и его ты исцелишь.

27


О, вспомни меня средь блеска пиров и вина – И будет опять душа моя света полна!А если ты мне справедливость явишь свою,От горя навек свободна будет она.

28


О небо! Настигни возлюбленную в пути,Утешь, убеди ее, вновь ее мне вороти!О горе души моей правду ей всю расскажи.Беги, торопись, чтоб ответ мне скорей принести!

29


От ожиданья вестей от тебя я чуткий свой слух потерял.От ожиданья свиданья с тобой свет моих глаз пропал.Нрава не понял я твоего, душой истомился я.Гибнет надежда моя, но тебя ждать я не перестал.

30


Все птицы улетели. Жалкий видУ клетки, что над родником висит!Был Хумаюн в той клетке – Хакани,Он больше в клетку ту не прилетит.

31


От этой гурии прекрасной без ума – Не полюблю другой, хоть здесь красавиц тьма.Клевать по зернышку, как воробей, не буду.Когда она сама зовет меня Хума.

32


Я мучусь в разлуке с тобой, хоть причуды сугубы твои,Но снова и смех, и улыбки, и шутки мне любы твои.И руки и губы твои мне подносят вино золотое,Как перлами полный ларец уста мне и зубы твои.

33


Ты низкими друзьями взят в полон,Но разве дружба с
Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед