Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Термези Сабир
«Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»

Главная страница / Термези Сабир «Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»
менее – радостным будь.В страсти и в опьянении – радостным будь.Ты мгновение жил – и тебя уже нету.Но хотя бы мгновение – радостным будь!

*


Да пребудет вино неразлучно с тобой!Пей с любою подругой из чаши любойВиноградную кровь, ибо в черную глинуПревращает людей небосвод голубой.

*


То, что бог нам однажды отмерил, друзья,Увеличить нельзя и уменьшить нельзя.Постараемся с толком истратить наличность,На чужое не зарясь, взаймы не прося.

*


Виночерпий, налей в мою чашу вина!Этой влагой целебной упьюсь допьяна,Перед тем как непрочная плоть моя будетГончарами в кувшины превращена.

*


Принеси заключенный в кувшине рубин – Он один мой советчик и друг до седин.Не сиди, размышляя о бренности жизни, – Принеси мне наполненный жизнью кувшин!

*


Пристрастился я к лицам румянее роз,Пристрастился я к соку божественных лоз.Из всего я стараюсь извлечь свою долю,Пока частное в целое не влилось.

*


Снова вешнюю землю омыли дожди,Снова сердце забилось у мира в груди.Пей с подругой вино на зеленой лужайке – Мертвецов, что лежат под землей, разбуди!

*


Рано утром я слышу призыв кабака:«О безумец, проснись, ибо жизнь коротка!Чашу черепа скоро наполнят землею.Пьяной влагою чашу наполним пока!»

*


Лучше сердце обрадовать чашей вина,Чем скорбеть и былые хвалить времена.Трезвый ум налагает на душу оковы.Опьянев, разрывает оковы она.

*


От безбожья до бога – мгновенье одно,От нуля до итога – мгновенье одно.Береги драгоценное это мгновенье:Жизнь – ни мало ни много – мгновенье одно!

*


Некто мудрый внушал задремавшему мне:«Просыпайся, счастливым не станешь РО сне,Брось ты это занятье, подобное смерти.После смерти, Хайям, отоспишься вполне!»

*


Принесите вина – надоела вода!Чашу жизни моей наполняют года.Не к лицу старику притворяться непьющим.Если нынче не выпью вина – то когда?

*


Мертвецам все равно: что минута – что час,Что вода – что вино, что Багдад – что Шираз.Полнолуние сменится повой луноюПосле нашей погибели тысячи раз.

*


В окруженье друзей, на веселом пируБуду пить эту
Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед