Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Термези Сабир
«Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»

Главная страница / Термези Сабир «Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»
счесть,Не болтает. Хвала кипарису и честь!А тому, кто одним языком обладает,Но болтлив, – не мешало бы это учесть…

*


Муж ученый, который мудрее муллы,Но бахвал и обманщик, – достоин хулы.Муж, чье слово прочнее гранитной скалы, – Выше мудрого, выше любой похвалы!

*


Те, в ком страсти волнуются, мысли кипят, – Все на свете понять и изведать хотят.Выпьют чашу до дна – и лишатся сознанья,И в объятиях смерти без памяти спят.

*


Кто урод, кто красавец – не ведает страсть.В ад согласен безумец влюбленный попасть.Безразлично влюбленным, во что одеваться,Что на землю стелить, что под голову класть.

*


Чем за общее счастье без толку страдать – Лучше счастье кому-нибудь близкому дать.Лучше друга к себе привязать добротою,Чем от пут человечество освобождать.

*


Из верченья гончарного круга временСмысл извлек только тот, кто учен и умен,Или пьяный, привычный к вращению мира,Ничего ровным счетом не смыслящий в нем!

*


Небо – пояс загубленной жизни моей,Слезы падших – соленые волны морей,Рай – блаженный покой после страстных усилий,Адский пламень – лишь отблеск угасших страстей.

*


Хоть мудрец – не скупец и не копит добра,Плохо в мире и мудрому без серебра.Под забором фиалка от нищенства никнет,А богатая роза красна и щедра!

*


Есть ли кто-нибудь в мире, кому удалосьУтолить свою страсть без мучений и слеа?Дал себя распилить черепаховый гребень,Чтобы только коснуться любимых волос!

*


Пей с достойным, который тебя не глупей,Или ней с луноликой любимой своей.Никому не рассказывай, сколько ты выпил.Пей с умом. Пей с разбором. Умеренно пей.

*


Много мыслей в моей голове, но увы:Если выскажу их – не сносить головы!Только эта бумага достойна доверья.О друзья, недостойны доверия вы!

*


Я к неверной хотел бы душой охладеть,Новой страсти позволить собой овладеть.Я хотел бы – но слезы глаза застилают,Слезы мне не дают на другую глядеть!

*


Когда песню любви запоют соловьи – Выпей сам и подругу вином напои.Видишь: роза раскрылась в любовном томленье?Утоли,
Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед