Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Термези Сабир
«Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»

Главная страница / Термези Сабир «Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»
и темно-красному вину:«О если бы вы мне вернули блаженство, мир и тишину!»Ответьте мне, вино и чаша, откуда вы! Не знаю я.Чем больше пью я, тем сильнее кипит во мне печаль моя!«Увы, я прах Парвиза!» – чаша, заплакав, отвечала мне.«Увы, я тоже было кровью царя!» – вино сказало мне.Не удивительно, что душу вино не радует мою,Коль из парвпзовой скудели я кровь живую мира пью.А я ведь Хакани, но как же таким невеждой мог я стать,Чтобы в крови царей умерших живую мощь себе искать?

О заточении


Был Хакани с родными разлученИ в дом с одною дверью заключен.Но в этой яме жить ему нельзя,И выйти из нее не может он.Он, как паук, сидит в своем углу,Как муравей за камнем затаен.Замок снаружи и суровый страж.И узник в безнадежность погружен.Он проливает слезы, как Джейхун,Он самаркандским вздохом опален.Отсюда выход только в небеса.Глухие стены с четырех сторон.На воле связан был его язык,А здесь он сердцем к богу устремлен.Но все ж, покамест он томится здесь,Он от толпы презренных удален.Не думай о блаженстве, Хаканп!Ты и надежд на радости лишен.

На смерть дочери


Моя дальновидная новорожденная дочь,Увидев, что мир этот место плохое, – ушла.Она поняла, что несчастья еще впереди,От низких душою, от злобного роя ушла.Она увидала, что в мире пороков и тьмыИзноет, измучится сердце живое, – ушла.Увидев, что беден мой дом и что я ей не рад,Она в неизвестность, дитя дорогое, – ушла.Увидев сестру свою старшую в черной чадре,Подумав: «О, боже, мученье какое!..» – ушла.

Развалины Медаина


Мой дух, глазами размышлений на преходящий мир взирай,В глухих руинах Медаина судьбу, как в зеркале, читай!Хоть раз отправься через Диджлу в забытый город МедаипИ слез пролей вторую Диджлу среди таинственных руин.Смотри, как кровь, струится Диджла в размытых знойныхберегах.Она рыдает, но не слезы, а пламя на ее волнах.Смотри, как вздулись воды Диджлы. Кипящий вал бежит,спеша,Бушует, пенится, как будто в стенаньях мучится душа.Какая скорбь, какое пламя в ее бушующей волне!Слыхал ли
Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед