Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Термези Сабир
«Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»

Главная страница / Термези Сабир «Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»
земля-людоед.Ты пока еще цел? И бахвалишься этим?Погоди: попадешь муравьям на обед!

*


Все, что видим мы, – видимость только одна.Далеко от поверхности мира до дна.Полагай несущественным явное в мире,Ибо тайная сущность вещей – не видна.

*


Даже самые светлые в мире умыНе смогли разогнать окружающей тьмы.Рассказали нам несколько сказочек на ночь – И отправились, мудрые, спать, как и мы.

*


Удивленья достойны поступки творца!Переполнены горечью наши сердца,Мы уходим из этого мира, не знаяНи начала, ни смысла его, ни конца.

*


Круг небес ослепляет нас блеском своим.Ни конца, ни начала его мы не зрим.Этот круг недоступен для логики нашей,Меркой разума нашего неизмерим.

*


В поднебесье светил ослепительных тьма,Помыкая тобою, блуждает сама.О мудрец! Заблуждаясь, в сомненьях теряясь,Не теряй путеводную нитку ума!

*


Так как истина вечно уходит из рук – Не пытайся понять непонятное, друг,Чашу в руки бери, оставайся невеждой,Нету смысла, поверь, в изученье наук!

*


Ты с душою расстанешься скоро, поверь.Ждет за темной завесою тайная дверь.Пей вино! Ибо ты – неизвестно откуда.Веселись! Неизвестно – куда же теперь?

*


Нет ни рая, ни ада, о сердце мое!Нет из мрака возврата, о сердце мое!И не надо надеяться, о мое сердце!И бояться не надо, о сердце мое!

*


Когда с телом душа распростится, скорбя,Кирпичами из глины придавят тебяИ бездушное, ставшее глиною, телоПустят в дело, столетие погодя.

*


Где мудрец, мирозданья постигший секрет?Смысла в жизни ищи до конца своих лет:Все равно ничего достоверного нет – Только саван, в который ты будешь одет…

*


Тот, кто следует разуму, – доит быка,Умник будет в убытке наверняка!В наше время доходней валять дурака,Ибо разум сегодня в цене чеснока.

*


Здесь владыки блистали в парче и в шелку,К ним гонцы подлетали на полном скаку.Где все это? В зубчатых развалинах башниСиротливо кукушка кукует: «Ку-ку»…

*


Этот старый дворец называется – мир.Это царский, царями покинутый, пир.Белый полдень сменяется полночью черной,Превращается в прах за кумиром
Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед