Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Термези Сабир
«Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»

Главная страница / Термези Сабир «Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»
распахивает двериВ тайник своей души, безумен или глуп.

297


Кто лицезрел тебя вблизи хотя бы раз,Тот с твоего лица не сводит больше глаз.Когда моя душа твои ресницы видит,Сто тысяч стрел в нее вонзаются тотчас.

300


Как видно, чашу мук испил я не до дна.И днем покоя нет, и ночью не до сна.Беда, коль у тебя любимая капризна,Всю душу изведет причудами она.

302


По кладбищам бродил, и тем, что поскромнее,И тем, где встретишь склеп иных палат пышнее.Без савана нигде не видел беднякаИ в двух ни одного не видел богатея.

307


Я нищ, и потому я страхами богат.Коварно в мой сосуд судьба вливает яд.Я ею осужден вздыхать, стонать и плакать,Хоть и не знаю, в чем пред нею виноват.

310


Всевышний судия, низвергни небосвод!Пускай и он, как я, слезами изойдет!Когда меня печаль хотя б на миг покинет,Я буду знать, что ты швырнул его с высот.

313


Мы только жалкий миг живем на этом свете.О друг, не попадай привязанностям в сети!Ты слышишь, вот вдали опять истошный крик,Ты слышишь, чью-то боль опять доносит ветер?

315


Смиренно жизнь влачу бродяги-горемыкиИ плачу, чтоб текли в твоем саду арыки.Сажаю день и ночь тюльпаны для тебя,А всходят вместо них кусты колючки дикой.

317


Любовь к тебе – других за мною нет провпп.Что ж обречен блуждать и дни влачить один?Не знаю, где искать потерянное сердце,Но твердо знаю: в нем ты полный властелин.

318


Пускай от соли слез ресницы не очищу,Униженно молить не стану, точно нищий.Дотла, дотла сгорю в огне моей любви!Ты даже не найдешь золы на пепелище.

321


Не уподобься, друг, безмозглому глупцу,На козни юных дев не жалуйся творцу.Есть на неверье спрос и есть на благочестье,Торгуй такой товар, какой тебе к лицу.

Омар Хайям



Об авторе



Омар Хайям (1040—1123) – всемирно известный поэт, выдающийся философ и математик. В своих трудах Хайям предвосхитил некоторые открытия европейской математики XVII в., однако они были забыты и не нашли практического применения. На русский язык рубай

Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед