Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Термези Сабир
«Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»

Главная страница / Термези Сабир «Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»
подкоп,Не потому ли согнулся в дугу небосклон?В этой юдоли покоя себе не ищи,Сладостный мир на земле никому не суждеп.Гану, тебе нанесенную, молча терпи,Раненный миром от века бальзама лишен.На одеяние синего неба[57]взгляни – Смерти обитель сей мир и в печаль облачен.О Хакани, обольщеньям земли не внемли!Все здесь неверно, и здесь беззаконье – закон!

Рубайят



1


Моя любовь мне муки причиняет.Она моим моленьям не внимает.Источник всех моих мучений в том,Что о любви моей она не знает.

2


Эта низость и злость клеветы и враждыТяжелее гонений и горше беды.Тяжелее их – вечная с милой разлука,А больнее всего – униженье нужды.

3


В чем держится душа моя живая?Меня судьба терзает – ведьма злая.И пища, что она готовит мне,То несоленая, то соль сплошная.

4


Кравчий! Чашу мне не наливай дополна!Не вернется увядшая жизни весна.Мало, много ли ты мне нальешь – безразлично, —Камень горя не сдвинешь потоком вина!

5


Дым горящих стенаний моих – небосвода одежды,От бессонных мучений в ночах не смыкаю я вежды.В туфлях жизни колючки бесстыдно мне ноги язвят,И разбито о камень стекло моей хрупкой надежды.

6


Пусть беспомощным и одиноким, как я, не очутишься тыв пути!Пусть ярма таких унижений и мук не придется тебе нести!Я разлукой с возлюбленной изнурен, я на встречу надеждылишен.Пусть никто не болеет сердцем, как я, на земле, где врачане найти!

7


Если хочешь, чтоб имя стояло твое высоко,Скромен будь, людям сердце свое открывай широко,С бедняками дружи, собеседуй с простыми людьми,И пойдет твоя добрая слава средь них далеко.

8


Я Маджнун, мой печальный удел – тосковать.Кто бальзам от безумия может мне дать?Ухожу я в пустыню – к джейранам и львам,Не удастся вам в цепи меня заковать!

9


О ты, превратившая сердце в обитель печали!Цветет твоя лилия в сердце, где розы пылали.С тех пор как горящее горе со мной породнилось,Со старою скорбью врагами мы кровными стали.

10


Кровью душа залита, я из легких огонь извергаю.Огненно-красным вином я чашу свою наполняю.Кровь
Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед