Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Термези Сабир
«Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»

Главная страница / Термези Сабир «Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»
сгорел дотла».Влюбленные друг в друга – дух единый.Коль суть цела – не жаль мне половины.

* * *


Внимал я песням старца одного,Что вот – ушел в пещеры сын его.Исчах отец в разлуке, одинокий.Но сын его ответил на упреки:«С тех пор как я услышал глас творца,Нет для меня ни друга, ни отца.С тех пор как наступило просветленье,Все в мире для меня – лишь сновиденье!»Тот не пропал, кто от людей ушел,Кто духа свет утраченный обрел.

* * *


Есть люди, чистой преданы любви, – Зверями ль, ангелами их зови, – Они, как ангелы, в любви и вере,Но прячутся в пещерах, словно звери,Они воздержанны, хоть и сильны,Они премудры, хоть опьянены.Когда они в священный пляс вступают,То в исступленьи рубище сжигают.Они забыли о себе. Но все ж,Непосвященный, ты к ним не войдешь.Их разум – в исступлении, а слухК увещеваниям разумным глух.Но утка дикая не тонет в море.Для саламандры ведь пожар – не горе[97].Вот так и многотерпцы, – ты скажи, – В пустыне живы божий мужи!Они от взоров всех людей сокрыты,Они не знатны и не имениты.Не добиваются людской любви,Довольно вечной им одной любви.Они – плодовый сад щедрот безмерных,А не злодеи в облаченьи верных.Они скрываются от глаз людских,Как жемчуга в жемчужницах своих.Не хвастаются, не шумят, как море,Блестя жемчужной пеной на просторе.Они – не вы! Вы – внешне хороши,Но в обликах красивых нет души.И не прельстите вы царя вселеннойНи красотой, ни роскошью надменной.Когда бы стала перлами роса,То перлов не ценилась бы краса.Как по канату, доблестный и верныйПройдет и без шеста над бездной скверны.Дервиш в блаженном хмеле изнемог,Внимая зову: «Эй! Не я ль твой бог?»Кто зовом тем навеки опьянится,Тот никаких мечей не устрашится.

Рассказ


Жил в Самарканде юноша. Был онИндийскою красавицей пленен.Она, как солнце, чары расточала,Твердыню благочестья разрушала.Казалось, красоту, какую мог,В ней воплотил миров зиждитель – бог.За нею вслед все взгляды обращались.Ее встречавшие ума лишались.Влюбленный наш тайком ходил за ней.И раз она сказала
Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед